Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 55 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Кошка ест с пола #4814
    Алина
    Участник

    Вас очень напрягает данная ситуация? У людей тоже есть свои закидоны, с которыми нас продолжают любить. Бесспорно, если раздражает, что кошка ест с газетки, а не с миски, надо проявить упорство и потратить невосполнимые нервные клетки. Стоит ли овчинка выделки? Мои котофеи тоже перетаскивали особенно лакомые кусочки на кухонный ковер. Я застилала это место одноразовыми салфетками, а затем их выбрасывала. И в туалет все коты ходили исправно в лоток, а Тихон большую нужду справлял возле ящика, сколько бы я не пыталась вдолбить ему другой навык. В конце-концов я смирилась, и клала туалетную бумагу около лотка, где он и проводил время с превеликим удовольствием.

    Алина
    Участник

    Понимаю, что невозможно всех накормить или взять домой. На нашем форуме читала записи, дабы не подкармливали бродячих кошек, мол, антисанитария и прочее. В нашем дворе уборщица выставила пару мисок около трансформаторной будки в закутке и сердобольные люди из соседних домов несут туда еду для котов. Не думаю, что отрывают от себя последний кусок, а несколько душ все же будут спасены. Дворник следит за чистотой, убирает недоеденное кошками, и все довольны. У меня, например, всегда в кармане куртки пакетик с сухим кормом и витаминками – угощаю дворовых.

    в ответ на: один дома ( home alone) :) #4706
    Алина
    Участник

    Дочка хотела установить камеру, чтобы смотреть, чем занимается кошка в наше отсутствие. Пока велись подготовительные работы, Люся подросла, и шкоды почти прекратились. Подозреваю, что в это время котэ банально спит. Но иногда на нее находит и вечером видим выкорчеванные с корнем перчики, которые так долго проращивали и размотанную до основания туалетную бумагу. Любит забираться на секцию и сбрасывать коллекционные фигурки котов (не выносит конкуренции). Прячем клубки и катушки ниток, и с тоской думаю об украшении новогодней елки, так как все игрушки подвергаются ревизии со стороны нашей любимицы.

    в ответ на: Коты «в законе» #4558
    Алина
    Участник

    Воры в квартиру, конечно, входили. Но попробуйте найти в этой квартире деньги, спрятанные в загашнике, а кот это как раз и делал. думаю, что грабители работали не на тысячи баксов, которые сразу кладут в банк. А валерьянку в микродозах использовали, запах которой человек и не чувствует, только кошка. Впрочем, не всему написанному надо верить :P

    Алина
    Участник

    Знакомый ветеринар рассказывал, что за неделю до Нового года, когда начинают украшать ёлки, увеличиваются многократно обращения в клинику. Именно из-за мишуры и дождика, которые так любят заглатывать коты. Действительно, с диагнозом «острая кишечная непроходимость» делают эндоскопические или полостные операции, и достают эти металлические нити. Если хозяева поздно спохватываются, то это может быть смертельно опасно для кошек. Лучше вообще отказаться от этих украшений, если хотим здоровья нашим «мишуроежкам». Я украшаю дождиком самый верх ёлки и постепенно перехожу на безопасные пластмассовые игрушки (естественным отбором стеклянных почти не осталось). Ёлочные гирлянды также не безопасны: коты любят их грызть и может хорошо долбануть током.

    Алина
    Участник

    У нас все кошки были без родословной, а значит и без точной даты дня рождения. Но я приблизительно подсчитала и округлила до дат членов нашей семьи. Вышло, что Тишкин день рождения совпал с моим, Элин – племянника, а Люськин — с днем рождения мужа. Очень удобно: и запоминается, и гости, приходя праздновать, приносят и им подарки. Мы, кроме всяких мячиков и дразнилок, покупаем обязательно те вкусняшки, которые любит именинник. Я тоже против устраивания на западный манер кошачьих свадеб. Но день рождения любимых членов семьи – замечательный повод для праздника!

    в ответ на: Заблуждения о кошках #4326
    Алина
    Участник

    Стереотипы действительно очень довлеют над нами. К перечисленным выше добавлю ещё парочку.
    — Коты должны пить молоко.
    На деле же с возрастом молоко перестает усваиваться, и у котов возможна из-за этого диарея.
    — Кастрация делает котяр ленивыми и толстыми.
    Теперь не надо тратить силы на поиски смазливых кошечек и они больше времени проводят в покое. Поэтому и набор веса идет. Хотя и гормональный сбой прибавляет лишние килограммы.
    — Кошки не получают травм упав с высоты.
    Конечно, они хорошо владеют своим телом, но часто получают переломы и ушибы.

    в ответ на: Коту — фонтанчик для питья #4276
    Алина
    Участник

    Я вашу мысль претворила в жизнь недавно, купив домашний фонтанчик для увлажнения воздуха в комнате. Изначально он предназначался кошке для питья. Думала, что ее заинтересует, как льется водичка и она будет его использовать. Но как бы не так! Воду она из него пьет, только если он отключен, просто лакает из плошки, причем менять надо каждый день. Если включаю (дева льет воду из кувшина, которая журчит), кошара в страхе убегает. У меня номер не прошел с фонтаном, может ваша кошка окажется креативнее!

    в ответ на: Где спит ваш кот? #4286
    Алина
    Участник

    Кошачий домик успеха у моих котофеев не имел. Чем я только их не заманивала: и валерьянкой внутри мазала и подушечки мягкие клала, всё бесполезно. Так и стоял он без дела, а спать мостились со мной – у каждого были свои места. Тиша своими 8 килограммами так придавливал меня, что пошевелиться не могла. А Элечку требовалось обнять, и прижать к боку, только так засыпала. А вот Люся у нас доктор — устраивается на проблемные органы, лечит.

    Алина
    Участник

    Наверно, ваша Катя в прошлой жизни была литературным критиком и по привычке ненавидит исписанную бумагу. А если серьезно, наверно листы бумаги у кошки ассоциируются с чем-то. Может вы используете их для ее лотка, и она думает, что надо рвать на мелкие клочки и закапывать? Иль запах чернил не нравится?

    в ответ на: Кошки и космос. #4236
    Алина
    Участник

    К вышесказанному добавлю, что кошек в космос запускали только французы. Первопроходцем должен был быть кот по кличке Феликс, но он сбежал, и в космос отправилась кошка Фелисетт. В пустыне Сахара был произведен запуск и, после того, как ракета достигла 200 км высоты капсула с Фелисеттой отделилась и благополучно спустилась на парашюте на землю.

    Алина
    Участник

    Я и не сомневалась, что ваш котик любимый. Думаю, что здесь на форуме только те, кто души в них не чает.

    Алина
    Участник

    Ваше сообщение навеяло мне ассоциации с рассказом, который я читала в отрочестве в журнале «Пионер». Там бродячего кота погладили впервые в его жизни, и он заурчал тихо и виновато, как бы стесняясь. Помню, что я рыдала над этими словами, представляя ободранного кота, впервые увидевшего ласку. Никакого, конечно, сравнения с вашим питомцем, просто вспомнилось.

    в ответ на: Почему кошки мяукают? #4189
    Алина
    Участник

    Кошка начинает мяукать, если не может удовлетворить какую-нибудь свою потребность. Протяжное мяуканье — это призыв о помощи, просьба покормить или открыть дверь в туалет. А если мяуканье короткое и тихое, то кошка хочет вашего внимания. Выражение благодарности и удовольствия выражается в мурлыкании. Если слышите шипение, то надо оставить кота в покое.

    Алина
    Участник

    У меня была похожая проблема. Когда принесли в дом молоденькую кошку, то она сразу же залезла в диффенбахию и использовала ее вместо лотка. Пришлось отдать это дерево знакомым, и постепенно от других цветочных горшков тоже избавилась. Но прошел год и я на свой страх и риск посеяла помидоры на лоджии и цветы посадила в пару горшков, а моя кошка даже не заинтересовалась. Думаю, что она подзабыла свое детство (брали ее из частного сектора, а там она ходила по своим нуждам в саду) и ваша тоже может пересмотреть свои пристрастия.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 55 всего)
Войти с помощью: