Кошка ест с пола - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1741
    Анастасия
    Участник

    Взяла себе любимца в приюте для бездомных. Видимо там кормили ее абы как. Я подготовила ей отдельные блюдца -для воды и для еды. Кошка категорически не воспринимают еду из миски, только когда лежит на полу или газетке. Как приучить ее питаться из блюдца?

    #4813

    Действительно, сложно перековывать уже сложившиеся характер и манеру поведения уже взрослых особей и даже подростков. Все мои кошки приходили ко мне в подростковом возрасте, имея уже какие-то привычки, например, Матильда, ненавидела ходить в лоток (ее приучили, еще котенком, делать свои дела в умывальник, что меня, естественно, совсем не устраивало), а Соня кушала исключительно из блюдца, даже на стол лазила, чтобы поглядеть, есть ли там ее корм. Все эти вредные, на мой взгляд, привычки пришлось искоренять. Для этого жизненно важны только две вещи — упорство и терпение бесконечные! Необходимо настаивать на определенной модели поведения своего животного. Например, в умывальник я ставила небольшой лоток с наполнителем, и, когда кошка приходила туда, ей попросту приходилось «ходить» в лоток (через пару недель я поставила его на пол рядом с ванной, а дверь закрыла…).

    #4814
    Алина
    Участник

    Вас очень напрягает данная ситуация? У людей тоже есть свои закидоны, с которыми нас продолжают любить. Бесспорно, если раздражает, что кошка ест с газетки, а не с миски, надо проявить упорство и потратить невосполнимые нервные клетки. Стоит ли овчинка выделки? Мои котофеи тоже перетаскивали особенно лакомые кусочки на кухонный ковер. Я застилала это место одноразовыми салфетками, а затем их выбрасывала. И в туалет все коты ходили исправно в лоток, а Тихон большую нужду справлял возле ящика, сколько бы я не пыталась вдолбить ему другой навык. В конце-концов я смирилась, и клала туалетную бумагу около лотка, где он и проводил время с превеликим удовольствием.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: