Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 96 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Оксана
    Участник

    По-моему, скорее всего вашей кошке просто нравятся полиэтиленовые пакеты. У меня тоже такое — наш Лорд когда поест что-то вкусненькое, все равно лезет в мусорное ведро за очередным пакетом, но из-под какого-то продукта, при чем ему интересен сам процесс. У кошек нюх намного лучше нашего, наверное пакеты из магазина попросту пахнут вкусно, а мы запаха не замечаем. Да и не просто пожевать, но и поиграть и пошуршать заодно можно. Это скорее всего так, тем более, что у вашего кота полноценный рацион.

    Оксана
    Участник

    Интересная и непосредственная история. Обычно можно услышать, что кошка принимает цыплят, утят либо других животных, которые остались без мамы. Она их обогревает, вылизывает и относятся, как к своим собственным котятам. У меня кошка каждый год выгревала и вылизывала цыплят, пока остальные еще вылупливались и под мамой курицей они просто не вмещались. Но потом, когда кошка, думая что их надо спрятать от нас, начала их переносить в укромное место — тогда конечно мы их отнимали. Но огромное ей спасибо, ведь без нее они бы просто не выжили и замерзли. Но, чтоб утка приняла котят — такого никогда бы даже и не представила! Вот это настоящие мамы! Дети оказались неблагодарными, но не понятно их поведение, ведь по идее котята должны были воспринимать утят как своих!

    в ответ на: Кошка спит в детской коляске #5110
    Оксана
    Участник

    Я тоже заметила такую вредную привычку у своих кошек. Как только оставлю коляску во дворе на пару минут — так они уже тут как тут. И быстренько влезают и именно туда, где ложится малышка. Так мало того свои — и чужие тоже спешат в коляску! Мы когда ходим в гости, то коляску оставляем возле подъезда, и такое чувство, что все кошки прям бежат туда — каждый раз обязательно хоть одна — но вляжется! По-моему, самым простым выходом является просто накрывать коляску сверху, либо сматывать одеялко. Иначе просто никак — постоянно приходится отбиваться от них!

    в ответ на: Кот-папа и котята #5079
    Оксана
    Участник

    Да, действительно ситуации бывают разные. У меня, например, было так, что кот, от которого были котята от моей кошки, сам часто приходил к ним и помогал их маме с малышами. А было и такое, что сиамская кошка, родив впервые двоих котят, двоих и съела. Нельзя твердить точно можно или нет оставлять кота возле котят. Мне кажется, что самым достоверным и разумным способом будет посмотреть по ситуации — родятся котята, и вы сможете посмотреть на реакцию кота. Если кот проявит дружелюбие, то дайте ему возможность насладиться отцовством, а если агрессию, то отделите его ненадолго от котят и кошки.

    Оксана
    Участник

    У меня тоже в детстве был кот — Рокии. Он не всегда любил заглядывать в дом, ведь гулял в основном во дворе, а спал у нас в гараже. Домой заходил покушать или когда скучал. Однажды, будучи уже взросленьким — около года, он взял себе за привычку приходить домой и будить меня. При чем он сильно просился в дом и приходил ко мне каждый день в одно время — прям часы можно было сверять в 6 утра. Прыгал ко мне в кровать и начинал тыкать мордочкой мне в голову, и делал это до тех пор, пока я не просыпалась. А потом снова убегал на улицу. Вот такой милый будильничек.

    в ответ на: Черное небо у котов #5075
    Оксана
    Участник

    Я не совсем соглашусь с такими характеристиками характера кота. Черное небо это не только характеризует агрессивность животного, а это также возможный показатель проявления их характера и показывает, что у кошки хорошие способности к учению и отличный ум и своенравный характер. Я часто слышала от знакомых, что когда у кошки черное или хотя-бы наполовину черное небо, то это очень хорошо. Со своего опыта могу сказать — у нас сейчас живет полностью черный котенок, у которого большая часть неба черная. Он проявляет отличные способности к обучению, ласков, веселый, немного с характером, но никаких проблем он вовсе не доставляет, и хоть он живет в доме, его почти не заметно, не говоря уже о том, чтоб он нам мешал.

    Оксана
    Участник

    У нас тоже но совсем недавно появился в доме котёнок. Он живёт вместе с нами. Моей дочке всего два года, но она понимает что котика нельзя обижать — его надо кормить, поить и дожить спать. А котёнок в свою очередь тоже проявляет к ней немалый интерес: постоянно находится рядом, играет и даже без неё не может уснуть. Но он наверное тоже чувствует и то, что ребёнок маленький и его нельзя обижать, он легонечко с ней играет, даже когда дочка его дёргает. Мне кажется, здесь нет ничего страшного. Я в своё время тоже росла с кошкой, которая всегда была для меня лучшим другом. И это также хорошо для девочек, ведь у них начинает развиваться материнский инстинкт благодаря уходу за животными.

    в ответ на: Сколько жизней у Вашего кота? #5004
    Оксана
    Участник

    Ну у нас тоже была одна история. К слову, моя кошка прожила 20 лет! Она росла со мной с детства, и, конечно же за такое длительное время много чего случалось. Но был один случай, после которого я действительно поверила в то, что у кошек не одна жизнь, а несколько. Однажды, когда ей было лет восемь она сильно отравилась, даже в больнице никто ей не хотел помогать — сразу сказали, что шансов почти нет. Но я не сдавалась — мы делали и промывание желудка и давали таблетки. К концу дня я уже выплакалась и мысленно попрощалась с ней, ведь она просто лежала и почти не дышала. Так она пролежала несколько часов, потом вдруг сама медленно встала, прошлась по двору. Вечером у кошки уже появился аппетит. Это совсем для меня невероятно, ведь она почти уже не дышала. После этого моя киса прожила еще долгую и счастливую жизнь. Вот и не верь после этого в девять кошкиных жизней.

    в ответ на: Можно ли подстригать усы у кота? #4997
    Оксана
    Участник

    Нельзя ни при каких обстоятельствах! Усы являются органом осязания у кошек, и если вы их обрежете, это все равно что завязать кошке глаза или закрыть уши. Она перестанет нормально ориентироваться в пространстве и вы надолго, если не навсегда сделаете вашу кошку калекой! Без усов кот не только не сможет ловить мышей, но и вообще полноценно жить. Лучше пусть сам чешется, ничего страшного, можете иногда ему помогать — рассчитывать усы, чтоб сильно не доставляли беспокойство, но обрезать нельзя, иначе кот просто перестанет быть полноценным котом!

    в ответ на: Запах изо рта у кота #4953
    Оксана
    Участник

    Причины неприятного запаха из рта кошки могут быть разные: заболевание самой полости рта, проблемные зубы, заболевания желудочно-кишечного тракта из-за неправильного питания ( вы писали о сухом корме, а из-за этого тоже могут возникнуть проблемы с ЖКТ) , и даже глисты. Но наиболее часто это все же либо зубы либо полость рта- надо для начала купить зубную пасту и щётку и чистить зубы кошке. Также советую вам немного уразнообразить рацион — добавить и полезные продукты домашнего приготовления. Если запах не пройдёт, то обязательно обратитесь к доктору!

    в ответ на: Купание кошки. #4954
    Оксана
    Участник

    Кошка сама по себе очень чисто плотное создание, и в принципе она сама может позаботиться о своей шерстке. Кошек не рекомендовано очень часто купать — это и лишний стресс для них (и для вас), а также вместе с грязью вы смываете весьма важный защитный слой кожи, — именно поэтому все кошки и не любят купаться. Этих животных можно купать где-то раз в месяц, а вот грязные лапки и брюшко можно мыть и почаще- при необходимости и каждый раз после прогулок. Для купания есть различные шампуни, я, например, применяют для кошки против вшей — это и отличное средство для профилактики.

    Оксана
    Участник

    Как мне кажется, об этом не стоит переживать, но всегда есть две стороны. Отлично, что кошки даже в домашних условиях сохраняют способность к ловли мышей. Конечно же, мыши могут быть переносчиками множества разнообразных видов инфекции, но если кошка привита, то это в принципе, не должно повлиять никак на здоровье кошки. Еще очень часто происходят и такие случаи, когда люди травят мышей и крыс, что может привести к отравлению животного. Но такое отравление иногда просто проходит в легкой форме. А вам уже решать — давать есть мышку или нет, ведь вы можете просто похвалить вашего питомца и забрать мышку себе.

    в ответ на: У кота запор #4866
    Оксана
    Участник

    Еще хочу порекомендовать вам следующее: при запоре важно давать пить много жидкости — особенно простой воды, а вот кефир может создавать вздутие живота, что при запоре не очень полезно. Еще необходимо, чтобы кот побольше двигался — играл или гулял. Также запор может быть последствием и более серьезных болезней кошек: сахарного диабета, тиреотоксикоза, непроходимости кишечника либо грыжи. Попробуйте для начала поменять его рацион — действительно, согласна с предыдущим комментарием, побольше клетчатки, также побольше воды и двигательной активности. В сложных случаях можно поставить клизму. Если со временем это не пройдет, то нужно обратиться к ветеринару, чтобы полностью проверить состояние организма животного и выяснить причину.

    Оксана
    Участник

    Вы правы на счет того, что кошки весьма чистоплотны и в принципе могут позаботится о своей шерстке сами. А вот немного другое дело — это дворовые кошки, которые приходя домой могут испачкать все вокруг. Кошку можно купать не более одного раза в месяц, а вот лапы можно мыть чаще, даже каждый день. Чтобы процесс мытья не был таким мучительным, во-первых, нужно на дно ванны либо любой иной емкости положить тряпку, чтобы кошка себя чувствовала себя увереннее, выпустив туда коготки. Во- вторых, нужно проследить, чтобы температура воды была приемлема для животного. Кошку во время мытья стоит придерживать, чтобы не поцарапала, но не слишком сильно. Все время на протяжении мытья не стоит слишком беспокоиться — ведь кошка будет и царапать и убегать. Держите себя в руках, и вы сумеете искупать вашу кошку, после купания необходимо окутать животное в полотенце, хорошенько вытереть, а потом она может продолжать сама сохнуть. Еще, обязательно проследите, чтобы вода не попала в уши — могут возникнуть проблемы.

    Оксана
    Участник

    А как мне кажется, все-таки люди в основном подбирают имена для своих домашних любимцев именно такие, что отлично им подходят и ли описывают какую- то черту их характера либо внешние данные. Помню, в детстве мою первую кошку звали Федосья. Незнаю почему- просто ей это имя нравилось.Потом у меня был кот Любим -ну это понятно, ведь мы все его очень любили. А свою самую дорогую и любимую кошечку я сама уже назвала Лорена. Просто тогда по телевидению шел сериал,где актрису звали также. Еще у нас были — Роза, Пушок, Тимми, Рыжий, Роки. Сейчас мою кошку зовут Айра. Ей это имя нравится. Еще хочу заметить, что кот, после того, как его назвут, как мне кажется, начинает соответствовать этому имени.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 96 всего)
Войти с помощью: