Можно ли подстригать усы у кота? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Можно ли подстригать усы у кота?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1846
    Polina
    Участник

    У нашего кота Джерика очень длинные и густые усы, которые прям закручиваются в клубочек. Кота по видимому они сильно раздражают, потому что он периодично лапками чешет свою мордочку, после такой процедуры усы ломаются. Скажите а если усы подстричь, это не вредно для кота, они отрастут снова?

    #4996
    Владимир
    Участник

    Я в детстве, в деревне, у бабушки сделал глупость — подстриг коту Мурзику усы, так он бедненький и ходил после этого с обрезанными усами. Не знаю как это отразилось на здоровье и самочувствии кота но внешне было некрасиво и совесть потом меня мучила. А усы так и не отросли ни на следующий год ни позже. Так что не стоит рисковать, пусть будут такие как есть, может они ему и мешают, но поверьте кот с усами куда лучше, чем кот без усов. И ведь мы точно не знаем за какие еще функции отвечают усы у кота.

    #4997
    Оксана
    Участник

    Нельзя ни при каких обстоятельствах! Усы являются органом осязания у кошек, и если вы их обрежете, это все равно что завязать кошке глаза или закрыть уши. Она перестанет нормально ориентироваться в пространстве и вы надолго, если не навсегда сделаете вашу кошку калекой! Без усов кот не только не сможет ловить мышей, но и вообще полноценно жить. Лучше пусть сам чешется, ничего страшного, можете иногда ему помогать — рассчитывать усы, чтоб сильно не доставляли беспокойство, но обрезать нельзя, иначе кот просто перестанет быть полноценным котом!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: