Как часто купать кошку и как правильно это сделать? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Как часто купать кошку и как правильно это сделать?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1769
    Марина
    Участник

    Наша кошка живет во дворе, но в дом заходит и дети с ней играют. Кошка — очень чистоплотная, но так как живет на улице, то немного пыльная что-ли. Хочу ее искупать, но не знаю как это сделать. Боюсь, у нее будет стресс, а у меня исцарапанные руки. Вопрос в том — как успокоить кошку в ванной? Может есть какие-то секреты? И как часто вообще стоит купать уличную кошку?

    #4863
    Оксана
    Участник

    Вы правы на счет того, что кошки весьма чистоплотны и в принципе могут позаботится о своей шерстке сами. А вот немного другое дело — это дворовые кошки, которые приходя домой могут испачкать все вокруг. Кошку можно купать не более одного раза в месяц, а вот лапы можно мыть чаще, даже каждый день. Чтобы процесс мытья не был таким мучительным, во-первых, нужно на дно ванны либо любой иной емкости положить тряпку, чтобы кошка себя чувствовала себя увереннее, выпустив туда коготки. Во- вторых, нужно проследить, чтобы температура воды была приемлема для животного. Кошку во время мытья стоит придерживать, чтобы не поцарапала, но не слишком сильно. Все время на протяжении мытья не стоит слишком беспокоиться — ведь кошка будет и царапать и убегать. Держите себя в руках, и вы сумеете искупать вашу кошку, после купания необходимо окутать животное в полотенце, хорошенько вытереть, а потом она может продолжать сама сохнуть. Еще, обязательно проследите, чтобы вода не попала в уши — могут возникнуть проблемы.

    #4864
    Аноним
    Гость

    Каждый приспосабливается с мытьем своей кошки, как может. Некоторым нравится эта процедура, некоторые стараются сбежать и конечно могут поцарапать, орать горько и протяжно, все может быть. После прогулок во дворе я всегда мыла кошке лапки, причем прямо над раковиной, она потом привыкла и процедуру переносила вполне нормально. А полностью купать часто не нужно, все же у кошки есть защитный слой под шерстью, и он должен быть в привычном виде, всякие шампуни и просто мыло, могут даже навредить. Но не попробовав искупать, Вы не поймете как действовать при этом в дальнейшем. Если купать будете в ванной, то водички надо набрать по грудь кошке не более, аккуратно ее туда поставить и по чуть-чуть поливать теплой водичкой, конечно не горячей, придерживая за туловище ближе к передним лапам одной рукой, а другой правой поливать из кружки. В уши следить, чтобы вода не попала, как и было выше написано. Обернуть в полотенце и в таком виде походить с ней минут 5-10, потом кошка уже сама будет вылизываться в течении нескольких часов.

    #4868
    Марина
    Участник

    Спасибо, на счет лап как-то не подумала. Сейчас грязь на улице и это действительно выход. Подскажите, если вода все-же попала в уши, можно аккуратно промокнуть ватным тампоном?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: