Кот-папа и котята - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1886
    Татьяна
    Участник

    Если в доме живет семейная кошачья пара: кот и кошка, нужно ли изолировать кота на время окота? И потом — когда котята маленькие? Рассказывают разные ужасы про то, что коты съедают котят. Хотя, есть и прямо противоположные примеры, когда папа-кот помогает кошке вылизывать котят, греет их, если мама-кошка отлучилась по делам.

    #5079
    Оксана
    Участник

    Да, действительно ситуации бывают разные. У меня, например, было так, что кот, от которого были котята от моей кошки, сам часто приходил к ним и помогал их маме с малышами. А было и такое, что сиамская кошка, родив впервые двоих котят, двоих и съела. Нельзя твердить точно можно или нет оставлять кота возле котят. Мне кажется, что самым достоверным и разумным способом будет посмотреть по ситуации — родятся котята, и вы сможете посмотреть на реакцию кота. Если кот проявит дружелюбие, то дайте ему возможность насладиться отцовством, а если агрессию, то отделите его ненадолго от котят и кошки.

    #5080
    Fedya
    Участник

    Ну, вы просто наслушались каких-то страшилок про котов, пока котята маленькие они не соперничают с папой в лидерстве. Да и взрослые Коты любят поиграть, вот с котятами и будет развлекаться своими играми, а если они ему будут надоедать, то он просто грозно муркнет на них и они успокоятся. Наоборот необходимо, чтоб они вместе проводили больше времени, а насчет заботы о потомстве, это каждый кот проявляет индивидуально. Коты социальные существа и стайный инстинкт им не чужд и котята будут его воспринимать как вожака и далее, после того как вырастут.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: