Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Безопасные игрушки на елку #4872
    Елена
    Участник

    [attachment=90]…(1).jpg[/attachment]

    Наша семья — котолюбители со стажем. Первый наш кот- простопородный полосатый Кузя елку любил, на игрушки охотился, но это не мешало устанавливать высокую зеленую красавицу и обильно ее украшать. Кузя получал нагоняй, а разбитые игрушки стоили копейки и пополнялись новыми.
    Позднее своенравная кошка Джина елку явно презирала, и только иногда под какое-то только ей известное настроение снимала лапой пару нижних игрушек, назло видимо.
    Теперь елка ставится искусственная, игрушек на ней очень мало, в основном гирлянды. Я вообще минимизирую елку и украшения, вешая на стенку крошечную креативную елочку.

    в ответ на: Нужны ли кошкам витамины? #4822
    Елена
    Участник

    Тема здоровья котика и витаминов прямо связана с питанием котов. Прежде всего котикам необходима белковая еда, особенно растущим котятам. Корм должен содержать аминокислоты, жирные кислоты определенного типа. Самый главный витамин для котов – витамин А – усваивается ими только из мяса животных или полноценных хороших кормов. Также котикам требуются витамины группы В. Дикие коты питаются пойманными ими животными, и в витаминах не нуждаются. В корме уже присутствуют витамины. Вопрос в том, как подобрать рацион конкретно каждому коту. Корм Хиллс отличается хорошим качеством, но они разнообразны, мне посоветовали на их сайте уточнить рацион, исходя из особенностей кошки, просто ответить на вопросы или спросить ветеринара, описав проблему онлайн.

    Елена
    Участник

    Котик мейн кун моих приятелей весит 14 кг. Это красивый крупный котяра, но стал меньше двигаться, да и возраст увеличился. Скорее всего, котик склонен к ожирению, и вскоре быстро поэтому может еще больше расжиреть. Знакомые пробовали свою какую-то диету, но кот стал полнеть еще больше. Теперь они берут его на прогулку, на машине выезжают за город с ним. Но вес не так интенсивно уходит, как им бы хотелось. Кун не выглядит жирным, просто крупным. Но врачу-ветеринару виднее. Лучше всего попросить его рассчитать калорийность питания кота. Взвешивать надо регулярно, и, конечно, создать ему двигательную активность, добавить новых игрушек, веерочков и дразнилочек, прогулок по возможности.

    в ответ на: Кот вместо будильника #4626
    Елена
    Участник

    Наша кошка сначала спала не в кровати хозяев, а на своем коврике. И утром приходила, будила. Просто устраивалась рядом, массажировала живот лапками. Этого было достаточно, чтобы проснуться. Она продолжала ласкаться. И стоило только начать вставать, как она мигом неслась на кухню. Если же хозяин шел умываться, она удивленно смотрела: «А меня кормить кто будет?»
    Позже, уже года через три, она спала только в кровати возле головы. И никак иначе. Так что будила и ночью, если на голову легла и придавливала.
    Потом ей запретили спать в постели, снова стала приходить, но время непостоянное.
    Кто многое могут, будить — да, и даже предостеречь от опасности.

    в ответ на: Может ли кошка проявлять мимику? #4574
    Елена
    Участник

    Своеобразная мимика у наших кошек была. У кошки, только что родившей котят, особое выражение мордочки, его трудно описать, некоторое углубление в себя и выражение полного довольства.
    Кошка расстроенная или подавленная также имела мимику, это суженные глаза, вытянутая мордочка…
    Да, еще у котят бывает на мой взгляд даже улыбка! Я помню котенка, в полтора месяца он взбирался ко мне и улыбался! то есть по-кошачьему, конечно. Это было поразительно. Также подмечают мимику у болеющих котов. У сиамской кошки мимика была выразительнее, чем у ангорки. Если понаблюдать, можно многое заметить.

    в ответ на: Кошка-воришка #4552
    Елена
    Участник

    [attachment=67]…777.jpg[/attachment]
    Когда кошка тащит еду со стола, это нежелательное поведение для ее хозяев, для нее же — это своего рода охота, возможность новым способом добывать пищу. У кошек не бывает злого умысла, она может просто хотеть вкусной пищи, еще отсутствие развлечений, даже просто наследственность может влиять. Для изменения ее повадок рекомендуют применять действенное наказание — например, на кухонном столе разместить пружинную мышеловку пружиной вниз. В момент прыжка кошки на стол сотрясение спровоцирует хлопок пружины и щелчок, громкий для того, чтобы хвостатая удрала со стола. Так нужно делать, пока поведение не изменится. Потом мышеловку можно убрать.

    Елена
    Участник

    [attachment=64]…711.jpg[/attachment]

    В книгах рекомендуют несколько способов дрессировки, или воспитания котов. Это наказание, негативное подкрепление и положительное подкрепление. Наказание редко изменяет поведение кошки, только если она понимает, за что наказана. Негативное — неприятные звуки, возбудитель, появляются, если животное ведет себя неправильно (пытается утащить цыпленка), и исчезают, если кот изменяет свое поведение в лучшую сторону. И положительное — если в течение дня кошка никого из цыплят не тронула — получает лакомство.

    в ответ на: Мир глазами кошки. #4502
    Елена
    Участник

    Люди давно мечтают лучше понимать животных. Несколько лет назад фотохудожник Н.Ламм решил показать нам окружающее так, как его видят кошки. Он опубликовал свои фото после консультации со специалистами. На этих фотографиях окружающее несколько несфокусировано, краски не такие яркие. Ведь кошка, как оказывается, видит совсем не так далеко, как человек. Люди могут различить предметы на дистанции 30 метров, в то время как усатая красавица — всего примерно 6 метров. Кошки видят не все цвета, сине-желтую гамму они различат, но не будут видеть красновато-оранжевую.
    Попытка посмотреть на мир через зрительное восприятие кошки может быть связана с издавна мистическим отношением к кошачьим, их популярностью как домашнего животного и научным любопытством человека.

    в ответ на: Котобогиня #3366
    Елена
    Участник

    И сильную любовь и ненависть к кошкам люди испытывают с самых древних времен. Да, действительно, египтяне почитали кошку, ее обожествляли, баловали, хоронили с их посудой для питья в гробницах. И напротив, в темный период средневековья те, кто любил кошек, мог получить клеймо колдуна и сожжен на костре. Как предполагал психоаналитик Карл Юнг, отношение человека к кошачьим в большой мере соотносится с бессознательной составляющей его самого. Это и чрезмерное обожание усатых, и страх перед ними. Люди, любящие господствовать, будут раздражены общением с кошками. Ведь хвостатые мурлыки подчиняться не любят. Примерно 27% людей кошек не любят, боятся и ненавидят их. Это обуславливают качества самого человека.

    Елена
    Участник

    Кошке усы необходимы для ловли добычи.Они направлены вперед и в сторону и помогают охватить широкое пространство, когда кошки находятся на прогулке. Кошка без усов не будет видеть в темноте и не сможет преодолеть узких мест. Именно усы помогают ей сформировать трехмерное представление о пространстве. Ведь кошки не видят деталей предметов, но они прекрасно наблюдают за перемещающимися объектами. Информация, поступающая кошке через органы зрения, взаимодействует с информацией, получаемой вибриссами. Это важно для ее безопасности и способности находить себе пищу. Нельзя тянуть кошку за усы и повреждать их.

    в ответ на: Кот лысеет #4373
    Елена
    Участник

    У старых котов часто происходит нарушение обмена веществ, они не усваивают необходимых витаминов А,В1,В6,В12. По этой причине шерстка кота может потускнеть, начать выпадать, появляется облысение. После совета ветеринара лучше всего попробовать изменить состав питания кота, начать его часто и регулярно вычесывать и проводить процедуры мягкой очистки и массажа шерсти специальной щеткой. У стареющего кота могут плохо работать сальные железы, и шубка становится сухой, волоски истончаются. Облысение бывает не у всех котов, это индивидуально и зависит от нескольких причин, основная все же- возраст животного. Облысевшие мест лучше всего осторожно очищать водой с мылом. Если кастрирован, врач может назначить препараты с гормонами.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
Войти с помощью: