Как Вы считаете, какой самый уникальный орган осязания у кошек? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Факты и истории Наши кошки Как Вы считаете, какой самый уникальный орган осязания у кошек?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1539
    Максим
    Участник

    Без усов, кошка была бы не такой, кокой мы ее видим в жизни. Она была бы неулюжим животным. Усы еще называют вибриссами. Это основной орган осязания у семейства кошачьих. Каждое основание вибрисса погружено в волосяную сумку. К этой сумке подходят сотни нервных окончаний. Вибриссы ( усы) улавливают малешее колебание воздуха. Причем за каждый ус, отвечает отдельныйучасток мозга у кошки.
    Когда кошка охотится, то ее усы становятся напряжены. А когда кошка прыгыет на свою жертву — усы у нее становятся максимально вытянутыми. Кошка в полете контролирует жертву.
    Напрмер усами кошка пользуется, что бы определить — пролезет она в выбранную щель или нет. Усы в спокойном состоянии примерно равны ширине кошки.

    #4416
    Елена
    Участник

    Кошке усы необходимы для ловли добычи.Они направлены вперед и в сторону и помогают охватить широкое пространство, когда кошки находятся на прогулке. Кошка без усов не будет видеть в темноте и не сможет преодолеть узких мест. Именно усы помогают ей сформировать трехмерное представление о пространстве. Ведь кошки не видят деталей предметов, но они прекрасно наблюдают за перемещающимися объектами. Информация, поступающая кошке через органы зрения, взаимодействует с информацией, получаемой вибриссами. Это важно для ее безопасности и способности находить себе пищу. Нельзя тянуть кошку за усы и повреждать их.

    #4417
    Оксана
    Участник

    Да, усы очень важный для кошек орган осязания. С их помощью она также узнает то, чего не могут сказать ей глаза, уши и даже нос. Во время линьки усы не выпадают, а теряются по-одному и быстро восстанавливаются. Ученые доказали, что кошки, которым обрезали усы, очень часто страдают нервно-психическими расстройствами.
    Есть еще один интересный орган осязания у кошек. Это язык! Кончик языка работает почти также, как и осязательные волоски. При помощи кончика языка кошка имеет возможность исследовать предметы и ориентироваться в пространстве!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: