Котобогиня - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1066
    Аноним
    Гость

    В Древнем Египте кошки являлись священными животными. Богиня Бастет (или Баст)- изображаемая как женщина с кошачьей головой, была покровительницей семьи и домашнего очага. Кроме того, она охраняла покой мёртвых, защищала жилища от нечистой силы. (Поэтому в фильме «Мумия-2» Имхотеп убегает, напуганный домашней кошкой) Почитание кошек было настолько велико, что неловкого возницу, задавившего кошку, полагалось забить камнями. Ежегодно в честь Бастет устраивался грандиозный праздник, его даже описал Геродот.
    Традиции наделения кошек мистической силой живы и по сей день.

    #3365
    Аноним
    Гость

    Спасибо за интересные исторические факты, для меня они были неизвестны. жаль в некоторых уголках мира, к кошкам не то, что относятся безразлично, а активно откармливают и употребляют в пищу, не взирая на то, что это ласковое, домашнее животное :(…Наши кошки, несмотря на современный быт также обладают тонкой энергетикой со своими «природными» особенностями «третьего» чувства. Хотелось бы, чтобы люди уважали братьев меньших и на улицах городов становилось меньше голодных, больных, бездомных животных.

    #3366
    Елена
    Участник

    И сильную любовь и ненависть к кошкам люди испытывают с самых древних времен. Да, действительно, египтяне почитали кошку, ее обожествляли, баловали, хоронили с их посудой для питья в гробницах. И напротив, в темный период средневековья те, кто любил кошек, мог получить клеймо колдуна и сожжен на костре. Как предполагал психоаналитик Карл Юнг, отношение человека к кошачьим в большой мере соотносится с бессознательной составляющей его самого. Это и чрезмерное обожание усатых, и страх перед ними. Люди, любящие господствовать, будут раздражены общением с кошками. Ведь хвостатые мурлыки подчиняться не любят. Примерно 27% людей кошек не любят, боятся и ненавидят их. Это обуславливают качества самого человека.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: