Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Кошка-воришка #4551
    Яна
    Участник

    По моим наблюдениям, это уже индивидуальная особенность. У меня один кот с детства ничего со стола не таскал и вообще на стол не лазил. Рядом с кастрюлей с курицей может сидеть и мяукать (он куру любит), но стащить не стащит. Интеллигент )) А второй постоянно по столам бродит, даже когда сыт. Если не съест, то хоть попробует или лапой потрогает. Коту 7 лет, не отучить никак. Только отвернешься, кот уже на столе. Остается только двери закрывать и еду убирать.
    Возможно, конечно, что ваша кошка молодая и ей хочется поиграть, потому хулиганит, а с возрастом она «остепенится». Но вот у меня кот так и разбойничает много лет уже.

    в ответ на: Кошки любят одиночество. #4529
    Яна
    Участник

    У меня кот нежничает со мной не из-за еды точно )) Он как выбрал меня в хозяйки, так и хвостом ходит. Кормят его и муж, и мама, но мурлычет и ласкается он только со мной )) Не зря говорят, что курильский бобтейл вроде собачки — верен и предан хозяину. Оставаясь с кем-то из домашних (если я в отъезде), он воет по вечерам у двери — тоскует. Когда я дома, постоянно ходит по пятам, сидит рядом.
    Думаю, оставаясь в одиночестве, кошки едят, лежат, спят — да в принципе, все то же. А что им еще делать-то? В интернете виснуть и по телефону болтать??? Британские ученые на редкость забавные )))

    в ответ на: Бизнес — разведение кошек #3007
    Яна
    Участник

    Если говорить о стоимости, одна из самых дорогих пород — мейн-куны. За вязку тыщ 15, цена очень породистых котят доходит до 70 тыщ. Это по Москве. У меня подруга была заводчицей. Свернула деятельность после рождения детей- негде и некогда стало заниматься. Но будьте готовы, что и вкладывать в питомцев надо будет немало. Участие в выставках (только так животное получит титулы, необходимые для вязки), уход, корма, ветобслуживание. Иногда попадаются животные с генетическими дефектами — у подруги от одного производителя в каждом помете рождались нежизнеспособные котята. Сам кот был здоров. Бич питомников — инфекции, которые мигом разносятся по питомнику, тогда траты на лечение солидные.
    Лучше предварительно узнайте все о породах, их особенностях (у кунов, например, часто бывают проблемы с сердцем и суставами). Для начала вам хватит двух животных, кота и кошки. Если все сложится, потом еще докупите. Или можно купить одно животное и приглашать «сторонних» кота или кошку.

    Яна
    Участник

    У меня мейн-кун пушистый, правда, вылизывает себя он очень редко, не фанат умывания )) Шерсть мы вычесываем в основном. Паст никогда не покупала. Даже не знала, что есть такие. Знаю, что есть специальные корма для пушистых котов, для выведения комков шерсти (предполагается, что шерсть выводится вместе со стулом, кота не тошнит). У Роял канина, например, есть такой.
    Своим котам только траву покупаю, они ее едят.
    А для улучшения шерсти (если шерсть выпадает) рекомендуют пивные дрожжи. В зоомагазинах или аптеках продают. Нам когда-то ветеринар советовал.

    в ответ на: Вечерняя агрессия. #4288
    Яна
    Участник

    А что предшествует бесячеству? Возможно, приход домой кого-то из членов семьи? Вообще молодые животные так могут демонстрировать желание поиграть. И цапая за ноги, и покусывая, и пинаясь — так котята играют между собой. Никакой агрессии к вам кот при этом не думает проявлять. Просто если вы внимания не обращаете, он, возможно, все активнее старается привлечь внимание. Если вам неприятны такие игры, направьте энергию кота в другое русло — поиграйте с ним с помощью старой доброй «мышки» на веревочке, мячика. Чтобы кот мог вдоволь набегаться, побеситься и выплеснуть энергию.

    в ответ на: Почему кот прячется. #4298
    Яна
    Участник

    У кота стресс, связанный с переездом. Коты привязываются к тому месту, где живут, и тяжело переживают смену обстановки.За несколько месяцев кот отвыкает от дачной обстановки и ему требуется время, чтоб снова акклиматизироваться. Другое помещение, другие, незнакомые запахи, вот он и забивается в безопасный угол, на случай возможных опасностей. От характера животного тут тоже много зависит — некоторые коты, посмелее, быстро ориентируются в новой обстановке, другие — поопасливее, могут несколько дней осваиваться.

    в ответ на: Чипирование кошек #4294
    Яна
    Участник

    Мы несколько лет назад чипировали кота, т. к. наличие чипа было обязательным условием для участия в выставках. Ну я скажу, от этой процедуры больше эмоций было у меня, чем у кота ))
    Это что-то типа инъекции в холку, делается довольно толстой (по сравнению с обычным шприцем) иглой. Кот вообще никак не отреагировал, будто и не заметил ничего.
    Информацию о чипе заносят в ветпаспорт (вклеивают наклейку с номером). На выставках чипы сканируют специальным устройством-сканером.
    Можно ли отследить местонахождение кота? Это вряд ли. Может, конечно, где-то уже и спутниковыми чипами снабжают животных, но обычно чип предназначен исключительно для идентификации животного (ну вроде как это его личный паспорт). Чтобы отследить перемещение животного, нужна связь со спутником. А таковая функция вряд ли есть у подобного чипа.

    в ответ на: Ринит у кошек #4289
    Яна
    Участник

    Нам кота (мейн-куна) привезли из Москвы с насморком. Ему было 6 месяцев, сказали, простудился, когда ездили с ним за справками в ветклинику (был март, холод и ненастье). Да, у кота был настоящий ринит. Из носа текло, глаза слезились, сопел носом. Назначали, насколько помню, капли какие-то в нос. Так вот, с тех пор не раз приходилось и читать, и слышать, что насморка у котов не бывает, что простудиться кот не может — коты ведь круглый год на улице живут. А вот все-таки бывает… Остается гадать, болеют ли им уличные кошки или это прерогатива изнеженных «потомственно домашних» животных.

    в ответ на: Кот грызет провода #4280
    Яна
    Участник

    В магазинах электрики продаются специальные короба для проводов. Выглядят они как гибкие полые трубки, куда провода вкладываются. Мазать чем-то провода… хм… думаю, вам самим не понравится в комнате резкий запах, ну разве что цитрусовым соком можно попробовать, коты не любят цитрусовые (хотя тоже не все). Да и мазать много раз придется.
    Вообще, коту повезло, что телевизор был, видимо, отключен от розетки, бывает, все печальнее заканчивается, может током дернуть неслабо.

    в ответ на: Кошачий концерт в прихожей #3061
    Яна
    Участник

    У меня кот периодически орет. Казалось, без причины. А потом заметила, что концерты бывают, когда меня подолгу дома не бывает — на выходные уезжаю на дачу или еще куда. Приезжаю, кот целый день ходит за мной и орет. Может, это такой скандал на тему «Где шатаешься?, бросила меня тут…»? :) Думаю, в моем случае внимания просит таким образом — чтоб на руки взяли, погладили, пожалели, ну и стресс снять…
    Понаблюдайте за котом. Может, вы с улице чужие запахи приносите, одному коту ощутимые, и кот волнуется и боится вторжения соплеменников на свою территорию, или кошку приглашает. Потому и орет именно в прихожей.

    в ответ на: Черный цвет злобы #4132
    Яна
    Участник

    У моего кота пигмент на слизистой около десен. Ну, так сказать, на «губах». Кот — тюфяк абсолютный, и трусиха тот еще.

    в ответ на: Нужен ли фурминатор? #4137
    Яна
    Участник

    У меня длинношерстный мейн-кун, фурминатором пользуюсь давно, иначе шерсть всюду, на хвосте колтуны (даже срезать их иногда приходилось, не распутать было), и съедает он своей шерсти тоже немало, когда вылизывается. Удобная штука — фурминатор! Раз в неделю примерно вычесываю. Кот, кстати, ничего не имеет против, наоборот, балдеет, как от массажа. :)

    в ответ на: Пропала кошка #4269
    Яна
    Участник

    У моих друзей кот мейн-кун сбегал пару раз, находили через день-два. Обходили окрестности, развешивали объявления (кошак очень крупный, морда суровая — приметный, в общем, кот). Оба раза находили в подвале, один раз забившимся в щель, так что чудом буквально его заметили, к тому же кота было не достать, долго думали, как выманить его оттуда — на корм вылез все-таки. Кошки обычно далеко не уходят и норовят забиться в укромное место от страха, причем могут долго там отсиживаться — стресс все-таки. К хозяевам тоже не выходят, даже если слышат зов — опять же, стресс… Ищите в окрестных подвалах, гаражах, просматривайте все щели, закутки. Если есть местные бомжи, можно их подключить, за известное вознаграждение, они в курсе окрестных укромных мест. Удачи вам. Кошка может отсиживаться в убежище долго, не паникуйте раньше времени. И без еды, особенно в период гулянки, пару суток вполне кошки обходятся.

    Яна
    Участник
    soft wrote:
    Ваше сообщение навеяло мне ассоциации с рассказом, который я читала в отрочестве в журнале «Пионер». Там бродячего кота погладили впервые в его жизни, и он заурчал тихо и виновато, как бы стесняясь. Помню, что я рыдала над этими словами, представляя ободранного кота, впервые увидевшего ласку. Никакого, конечно, сравнения с вашим питомцем, просто вспомнилось.

    У нас кот как раз заласканный )) Как с ребенком с ним все нянчатся ))

    Яна
    Участник

    :)

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 37 всего)
Войти с помощью: