Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • Ольга
    Участник

    Не знаю, как насчёт наслаждения пищей — по-моему это свойственно только человеку, животные едят, движимые инстинктом. А вкусы коты различают, на языке у них имеются вкусовые сосочки, которыми они определяют горькое, кислое и солёное. Относительно сладкого — информация спорная. В одних источниках — они различают сладкий вкус, в других — нет. Примечательно, что искусственные подсластители для кошек — точно не сладкие, они для них имеют горький синтетический вкус.

    На фоне этой информации у меня тоже возник вопрос, что же так любит моя кошечка в простых шоколадных конфетах с помадной начинкой. Без фанатизма, конечно, но пару кусочков, которые ей даю, она ест действительно с наслаждением. :)

    в ответ на: Лаки для кошачьих когтей #4094
    Ольга
    Участник

    Моей кошке 13 лет. За всё её сосуществование с нашей семьёй в одной квартире, без выгулов на улице — я вообще такой проблемы для неё не видела. Коготки она чешет регулярно на балконе или об старый коврик, там она знает, что можно.
    Болевые ощущения? Вообще не замечала. Имею мнение — что это очередной способ «выкачать» деньги у особо «переживательных» и щепетильных хозяев котов! Я такой лак не покупала бы!

    в ответ на: Кошка не умеет играть #4255
    Ольга
    Участник

    Я думала, что маленькие кошечки все игруны! Моя Софи, в своём детстве, так дурачилась… Правда, было кому с ней дурачиться. :) Что она с моей дочкой только не вытворяла, за бантиком на ниточке целый день бегать могла, да ещё с прыжками почти до потолка! :cheer: Сейчас ей 13 лет — и то бывает…
    Но думаю, что не игровая кошка — тоже норма. Кошки — как люди, каждая со своим характером, видимо Вам досталась очень серьёзная особа :)!

    в ответ на: Коты-толстяки. Новая мода? #3996
    Ольга
    Участник

    А я не представляю, как коты могут так много есть, если хозяева «с приветом» и кормят их как свиней, на убой.
    Моя кошка ведёт себя как настоящая женщина, фигуру бережёт … Иногда кушает много, точнее орёт, чтобы давали почаще, а иногда вообще мало ест. Я всегда считала, что так она сама регулирует свою «физическую форму» :)
    А за хозяевами, которые издеваются над своими котами — перекармливая их — Гринпис плачет. Это моё мнение!

    в ответ на: Кошка и новорожденный в семье #4222
    Ольга
    Участник

    Поделюсь опытом. Когда в нашей семье появился второй ребёнок, старшей доче было уже 16 лет, у них с нашей кошкой Софи — абсолютная любовь, кошка даже считает мою дочь — своей, так как в нашем доме «пушистая мама» уже живёт 13 лет ;) .
    Появился сыночек, мы ничего специально не делали для психологических моментов котейки. Квартира у нас большая, отдельная комната малыша, позволяла не впускать кошку туда (я всё-таки противник запрыгивания кошки в кроватку и коляску:).
    Всё это время мы так же, как обычно любили и ласкали нашу кисю… Пока сынок был грудным, Соня подходила к нему и нюхала, привыкала… Малышу сейчас 2,5 и основная наша задача, научить его любить кошечку — не так крепко её сжимая в своих объятиях :)
    Ни в коем случае не прогоняйте своего любимца при появлении в семье малыша. Кот или кошка научат Вашего ребёнка любить животных с детства!

    в ответ на: Токсоплазмоз — кошачий паразит #3754
    Ольга
    Участник

    Инфекция токсоплазмоз «сидит» почти в каждом человеке, у кого есть в доме кошка, которую кормят сырым мясом. Да и не только, на подошве обуви мы приносим эту инфекцию от «уличных» котов, домашний заразится может именно так. А если у Вас «уличный» кот — вероятность, что Ваш котик переносчик токсоплазмоза почти 100%.
    Другое дело, насколько и кому это небезопасно. Человеку в доме от этого, скорее всего, ничего не будет. Но если в семье планируется рождение ребёнка — тогда нужно подойти к вопросу основательней. Для эмбриона токсоплазмоз — угроза.
    Я недавно родила малыша — ему 2,5 лет. Сдавала анализ на инфекции — оказалось у меня в крови — антитела на токсоплазмоз. У нас в квартире кошка живёт более 10 лет.В больнице меня проконсультировали так: инфекция попала в кровь давно и организм уже выработал антитела — опасности нет.
    Угроза для будущего малыша — процесс заражения мамы во время беременности. Инфекция если попадёт в утробу матери, это смертельно опасно для малыша. Это может случиться, если у беременной дома не было никогда котов — в таком положении котика лучше не заводить! А если кот жил рядом долгие годы — токсоплазмоз — не страшен.

    Ольга
    Участник

    Добрый день! Витамины, конечно, не помешает давать.
    Вычёсывание не все коты любят… Так, может быть, Вашему старцу-котику будет лучше в летнее время проводить стрижку «под льва»? И шерсти не будет в помещении и ему будет не так жарко. А шерсть, когда сбивается, стягивает кожу и причиняет боль коту.
    Моя Соня никогда не любила эту процедуру, под конец вычёсывания, всегда норовит расчёску укусить:)!

    в ответ на: Одежда для кошек. #3053
    Ольга
    Участник

    Одежда для кошек, чаще всего, имеет декоративный характер. Ну хочется хозяевам, особенно девушкам, надеть на своих кошечек юбочку — в тон со своим нарядом :) Тут, главное, без фанатизма…
    А в некоторых случаях — она действительно необходима. Ещё добавлю, в летний период, когда клещи «буйствуют» в парках и лесах, очень практично, надеть коту комбинезончик защитный. Он защитит, во время прогулок, от заползания клещей — так можно позаботиться о здоровье своего пушистого любимца, а может быть и сберечь ему жизнь.

    в ответ на: Кот и унитаз! Бить или не быть! #3145
    Ольга
    Участник

    У моих соседей кот справлял нужду в унитаз, насколько это удобно для хозяев — не передать словами. Я тоже возмечтала приучить свою Софи «ходить» на унитаз. Сначала пыталась ставить туда лоток, к которому она была уже приучена. Но лоток постоянно падал, как только она на него запрыгивала. Лоток падал — кошка ужасно пугалась, и я была вынуждена от затеи этой отказаться.
    У соседей кот запрыгивает непосредственно в унитаз, а не на ободок садится, конструкция унитаза позволяет. Осмотрев свой унитаз, я поняла, что в таком унитазе кошка не сможет «делать свои дела» и я оставила свою затею…
    Ничем я Вам не помогла своим ответом, но захотелось поделиться своим опытом в данном вопросе. :)

    Ольга
    Участник

    У моей кошки лоток стандартный: прямоугольный, с сеткой сверху. Сетку убрали, как-то не очень было удобно с ней. Когда котёнком была наша кошка, покупали наполнитель, но у меня дома на полу стоят большие горшки с цветами, она иногда туда «дела делала». Перестали использовать наполнитель — проблема решилась.
    Так и осталось, в пустой лоток «ходит», даже газету туда не рву — очень удобно, главное менять после каждого раза, в мокрое она уже не сходит.

    в ответ на: Натуралка или сухой корм #3914
    Ольга
    Участник

    Как раз корма эконом-класса я и имела ввиду, вряд ли основная масса любителей кошек может себе позволить премиум класс…и не думаю, что у моей кошки сверхкрепкий организм:) Гвоздями не кормила)))
    Особых советов я и не давала — описала свою историю, многие знакомые «кошатники» так же кормят своих котов.
    Раз уж такая критика, откройте секрет, как правильно кормить котов?

    в ответ на: Натуралка или сухой корм #3026
    Ольга
    Участник

    А я, свою кошку Софи, кормила с самого детства только едой «со стола». Ну не совсем, конечно, со стола. Специально покупаю ей печень, паштетики «для людей», кильку. А иногда и с нашего меню, что нибудь рыбно-мясное. «Кошачие» корма покупала для кошки очень давно, типа экспериментировала.
    Сейчас нам 13 лет. Сделала выводы, что специализированная пища только бьёт по кошельку, а пользы особо, по внешнему виду кошки, не приносит. Я уже не говорю о вреде сухих кормов, все об этом знают.
    В общем, едим натуральную пищу — нашей киске хорошо и без Вискас! 😆

    в ответ на: Кот обязательно должен мяукать? #3439
    Ольга
    Участник

    Вот я Вам завидую! Моя кошка Софи — мяукает, когда есть хочет. Точнее, когда я готовлю еду, она выпрашивает её, трётся об ноги и мяукает — постоянно!
    Как мне это не нравится, была бы голодная — понятное дело. Помимо самих «мяу» ещё и норовит постоянно под ноги попасть, сколько раз я на неё наступала — не учит жизненный опыт!
    А в других случаях, эта кошка практически никаких звуков не издаёт, тихая такая, спрячется и спит!

    Ольга
    Участник

    Я думаю, что на диване посидел, кто-то, от кого пахнет чужим котом. Или же Вы принесли на одежде недопустимый для кота-хозяина, чужой запах. А ваш котик просто движим природными инстинктами — «чужое надо залить своим».
    Ещё, как вариант — он может «выливает обиду» на диван. :) Многие коты очень обидчивы. Подумайте, может незадолго до происшествия Вы его чем-то обидели?

    в ответ на: Кошка — защитница #3020
    Ольга
    Участник

    Не единичный случай такой схватки. Не равный бой кота и большой бойцовской собаки произошёл в подъезде соседнего дома. Кошка, не знаю, чья, из подъезда или дворовая. Но собака спускалась с хозяином. Глупые и злые люди-хозяева, натравливающие своих псов на котов…
    При виде кота, хозяин с радостью, крикнул «Фас»…Кот , точно так же, как в Вашем случае, сразу запрыгнул собаке на голову и вцепился в глаза и уши собаке…
    Собака сильно пострадала…кот отделался «встряской»…ненавижу таких «хозяев» — на них бы понатравливать собак!!!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
Войти с помощью: