Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 285 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Кого завести: кошку или кота? #4958
    Евгения
    Участник

    Сейчас у меня пятеро, среди них 1 кошка и четыре кота (все кастрированные, разумеется).
    Кошка — нелюдимка, целыми днями сидит за диваном, на руки не дается, разве что очень редко. Но добрая и не агрессивная.
    Кот 1 — сам по себе, на руки идет только по настроению, но не прочь поиграть.
    Кот 2 — как кошка, сидящая днями за диваном.
    Коты 3 и 4 — абсолютные добряки, постоянно там, где люди, обожают ласкаться, громко урчат и подставляют пузо, чтобы его чесали.

    До этого был кот, который забирался на руки к избранным и кошка-ведьма, которая раздирала всем руки-ноги в кровь и не трогала только детей.

    Евгения
    Участник

    Веселья кошаку не хватает)
    Пакеты — слабость абсолютного большинства кошек.

    в ответ на: Кот почувствовал беременность. #5198
    Евгения
    Участник

    Когда я была беременная, мои кот и кошка несли «почетный караул» около меня, при том, что кошка — вообще нелюдимка. А кот не просто спал рядом, как кошка, а укладывался на живот и мурлыкал.
    А вообще, я слышала много историй, похожих на ту, что Вы рассказали, когда кошки или другие питомцы «чувствовали» беременность раньше, чем об этом узнавала сама женщина. Чем это объясняется лично для меня непонятно.
    Кстати, не у всех коты так доброжелательны, как у Вас и меня, некоторые меняли свое обычное поведение на агрессивное.

    в ответ на: У котенка «закисают» глазки #5189
    Евгения
    Участник

    Я бы показала котенка врачу, так как котята очень маленькие и нужно точно понять откуда растут ноги проблемы.
    Если бы это был разовый эпизод,то я бы скорее заподозрила, что котенку глаз травмировал кто-то из братьев-сестер, но раз это постоянно, то проблема именно у этого котенка.
    Вряд ли это инфекция, так как если бы котенок был заразен, эту бяку подхватили бы и остальные, а Вы ничего не пишете про других котят.
    Возможно, аллергия. Возможно. проблема со слезным каналом. Или еще одна из многих причин.
    И Вы не описали что именно подразумеваете под «закисает» и как это выглядит.

    Однако то, что принимаемые мной меры не приносят результата, стало бы для меня поводом насторожиться и как можно скорее показать малыша специалисту.

    в ответ на: Может ли кошка простудиться? #5182
    Евгения
    Участник

    Кошка, конечно же, может простудиться. Я не врач, но как-то читала о симптоматике простуды и спрашивал у нашего ветеринара, когда меня беспокоило состояние кота моей тети. С тех пор знаю, что простудные заболевания обычно сопровождаются яркой симптоматикой — чихание, слезотечение, покраснение века. Причин исчезновения голоса у кошки может быть много, в том числе реакция на пары бытовой химии или сигаретный дым. У нашей родственницы кошка потеряла голос, надышавшись парами раствора, которым обрабатывали новые полы (потом все прошло). Почитайте о причинах севшего голоса у кошек и посмотрите, нет ли каких-то очевидных причин для произошедшего.
    Ну и болезни тоже отбрасывать нельзя.
    А вообще, кошечка старенькая, иммунитет уже не такой, как у молодух, я бы пригласила ветеринара на дом, чтобы не играть в угадайку.

    Евгения
    Участник

    Помнится, однажды я читала, что для кошек прикосновение к животу — это проявление крайней степени агрессии (уже и не вспомню где именно и когда это было). Я даже верила этому некоторое время, ведь трое из моих котиков ни за что на свете не позволят прикоснуться к животу. Они тут же съеживаются и предупредительно хватают руку и легонько кусают.
    Однако двое из моих питомцев стали исключениями: они обожают когда их гладят, без разницы кто и без разницы как.главное — гладить. Им можно сколько угодно чесать живот — коты только переворачиваются на спину, чтобы подставить большую площадь живота для чесания.

    Евгения
    Участник

    Про прививки от клещей я не слышала, во всяком случае нам на разу не предлагали ее, хотя я уже лет 15 ежегодно отвожу котов на плановую вакцинацию.
    Мне кажется, если вы постоянно проживаете за городом и кот свободно гуляет на улице, есть смысл сделать прививку, а если это эпизодические выезды на природу, например, на дачу на лето или на выходные, лучше воспользоваться каплями на холку. Только внимательно читайте описание, так как есть те, которые отпугивают паразитов и не дают им покусать кота, а есть те, которые наносят животному, на котором уже есть паразиты. Вам нужны именно те, которые профилактические и защищают животное от этих гадов.

    По опыту могу сказать, что абсолютно неэффективны капли Барс. Мы всегда брали РолфКлаб.

    в ответ на: Коты и голуби #5167
    Евгения
    Участник

    Ой, у нас та же история с этими голубями. К птицам за окном равнодушен только самый младший кот, он искренне не понимает суть того, что делают остальные. Трое молча наблюдают за голубями, а старший кот и за цветочным горшком прячется. и лапкой по стеклу стучит, и издает какие-то цокающие звуки.
    А с нашим первым котом (ныне покойный уже) вообще беда приключилась: он любил наблюдать за голубями и неожиданно для всех проковырял москитную сетку, выпав из окна. Благо, не высоко лететь и все обошлось, но после этого мы ставили усиленные сетки на окна, да и он сам не порывался прыгать больше.

    Евгения
    Участник
    inignapa wrote:
    Как понять, больно ли ей, страдает ли она?
    Как вообще все это пережить? Чем я могу могу ей помочь?

    Думаю, Вам надо поговорить с врачом, чтобы он (зная что именно происходит с кошкой) пояснил что именно она чувствует.
    Исходя из этого только вы с мужем сможете принять решение, не слушайте никого постороннего, ни советующих усыпить, ни советующих дожидаться естественной смерти.
    Пережить это сможете только со временем. На моей памяти четверо усыпленных в нашей семье животных, и это всегда нестерпимо больно, но время лечит эти раны.

    Помочь особо вряд ли чем-то можете, просто будьте рядом с кошкой, дарите ей свою любовь и тепло.

    Если Вам интересно мое мнение, я всегда за то, чтобы быть честным перед животным и прекратить его мучения (если животное действительно страдает), а не превращать его последние часы в невыносимую пытку.

    Сил вам душевных, чтобы пережить это страшное время.

    в ответ на: Личные вещи ваших котов #4978
    Евгения
    Участник

    Наверное, как и у многих кошатников, у меня довольно много различных вещей для кошек. Итак. мисочки, у меня их пять, при этом каждый кот предпочитает свою: кому-то по вкусу пришлась керамическая плошка, кто-то ест только из металлической, кто-то из пластика. Но это касается мисочек, которые я использую для кормления котов влажным рационом. То есть, достал из шкафа, помыл, убрал. Сухой корм все едят из «общественной» двойной миски, но даже при этом кто-то предпочитает есть из правой миски, а кто-то из левой. Помимо этого есть расческа-рукавичка (одна на всех), шлейка и три переноски. Ну и куча игрушек, тут тоже никакой конкуренции, так как каждый играет чем-то своим.

    в ответ на: Капельницы кошке #5148
    Евгения
    Участник

    К сожалению, да, нам приходилось делать нашему старенькому коту капельницы. Только у нас было не лечение. а поддерживающая терапия на последних стадиях онкологии. Капельницы давали замечательный эффект, благодаря которым кот побыл с нами еще несколько недель, до тех пор, пока онкология не взяла свое. Кот переносил их хорошо, во время процедуры послушно лежал на своей лежанке, а катетер не дергал вообще. мне кажется. он его и не замечал.
    Вашей кошечке капельницы обязательно помогут, главное, не сомневайтесь в этом.

    в ответ на: Любовь кошки к валерьянке #5066
    Евгения
    Участник

    Хотелось бы добавить некоторые уточнения. Да, кошки восприимчивы к запаху валерьянки и кошачьей мяты, только есть некоторые нюансы. Например, восприимчивость к этим дурманящим травам появляется у котят в определенном возрасте, не скажу точно, но где-то в районе полугода, когда любимые «точильные» места уже выбраны. Еще хотелось бы сказать о кратковременном эффекте: впав в эйфорию, кошка минут через 5 потеряет способность воспринимать запах этих растений и обратно эта чувствительность вернется не скоро. Ну и еще есть любители химических ароматов, которым никакой парфюм не страшен.

    Евгения
    Участник

    Это широко распространенный миф, что после кастрации коты непременно превращаются в аморфные шерстяные мешки, которые только и заняты тем, что целыми днями либо спят, либо набивают свое пузо едой. На самом деле это не так, я не очень давно задавала вопрос про свою стерилизованную кошку, которая у меня именно тощая, на что получила подробное разъяснение, что ожирению коты, как и люди, подвержены далеко не все, многим просто «не в коня корм». Может, и ваши котики такие же. Ну и для статистики, у меня из четырех котов-кастратов только один пухленький, но он очень много ест, со старшим было так же, до года был с пузиком, потом пришел в нормальное состояние, в котором пребывает много лет. А еще двое как были просто стройными, так и остались.

    Кормлю сухим кормом для кастратов.

    в ответ на: Подарок для кошки #5049
    Евгения
    Участник

    Да чего смеяться-то? Мы, когда идем в гости к семье, где есть коты, складываем в мешок подарки и для людей, и для котов. Покупаем какие-нибудь хорлшие консервы или витаминки, украшаем все бантиками — и красота. Всем весело и радостно.)
    А как веселятся хозяева, доставая из мешка подарок для кошки.)

    в ответ на: Котопёсы #4984
    Евгения
    Участник

    Наличие дома котопса — это мой случай. Совершенно не представляю почему, но мой старший кот ведет себя во многих ситуациях точно как собака. Например, когда кто-то из домочадцев приходит домой, кот мчится его встречать. Причем, совершенно не важно что он делал в момент возвращения хозяина — спал, ел, сидел в лотке — любое дело будет брошено и животное со всех ног помчится в прихожую.
    Если же к нам пришел посторонний человек, кот тоже выйдет, но уже будет не встречать, а шипеть и завывать, всем видом показывая, что гость нежеланный. Хотя, к некоторым он относится равнодушно и даже дружелюбно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 285 всего)
Войти с помощью: