Кого завести: кошку или кота? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Выбор, продажа и карьера кошек Выбор кошек Кого завести: кошку или кота?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1818
    Ирина
    Участник

    Все говорят, что кошка более самостоятельная и ласковая, а кот менее игривый и капризный. Действительно ли это зависит от пола? Владельцы котиков обоих полов, поделитесь пожалуйста своими комментариями, есть ли доля правды в таком утверждении? Кого лучше завести?

    #4956
    Medvedica
    Участник

    У меня были и кошечки и коты. Как по мне кошечки лучше. Они более ласковые, аккуратные, контактные, миниатюрные. Коты более грубые и агрессивные. Плюс ко всему если кота не кастрировать он метит в квартире углы, а это для меня ужас-ужасный. Кошка, конечно, тоже кричит в определенное «женское» время, но с ней можно справиться таблетками или каплями (если вы противница радикальных методов по типу стерилизации. А еще если кот на улице гуляет, будет вечно побитый и покусанный. Я не претендую на стопроцентную истину, пишу исходя только из своего опыта. Держала двух кошек и кота. И у знакомых коты есть, как кастрированные так и производители.

    #4957
    Murr
    Участник
    ira19840 wrote:
    Все говорят, что кошка более самостоятельная и ласковая, а кот менее игривый и капризный. Действительно ли это зависит от пола? Владельцы котиков обоих полов, поделитесь пожалуйста своими комментариями, есть ли доля правды в таком утверждении? Кого лучше завести?

    Вот первый ответ, который приходит в голову – никого. И сейчас объясню почему. Только хочу предупредить, что я вовсе никак и ни в чем не осуждаю или как-то «не положительно» думаю о людях, которые не имеют в доме животных. Все мы разные и имеем право быть такими, какие мы есть.
    Когда появляются раздумья о поле животного, о длине-густоте или отсутствии шерсти и других подобных вещах, то это означает лишь одно – потенциальный хозяин выбирает более комфортное для себя существование (что и понятно и нормально), а вовсе не животное. Просто вот у других есть, и мне бы надо… Только как бы так выбрать, чтобы не промахнуться…
    Но зачем? Ведь иметь животное, а оно в любом своём — что «женском», что «мужском» воплощении, — это определённые «трудности» и ответственность.
    И вообще я уверена, что такие животные как кошки выбирают нас сами. Даже если мы их купили или подобрали. Ведь недаром их называют самыми магическими существами. Это наше сердце – чувства – подсказывает возникшим вдруг влечение именно к той кошке, которая «наметила» нас себе в хозяева. И тут не может быть ошибки. А вот если выбирать «по-уму», с расчётом, то это может привести к такому «греху», что с животным придется впоследствии расстаться… :(

    #4958
    Евгения
    Участник

    Сейчас у меня пятеро, среди них 1 кошка и четыре кота (все кастрированные, разумеется).
    Кошка — нелюдимка, целыми днями сидит за диваном, на руки не дается, разве что очень редко. Но добрая и не агрессивная.
    Кот 1 — сам по себе, на руки идет только по настроению, но не прочь поиграть.
    Кот 2 — как кошка, сидящая днями за диваном.
    Коты 3 и 4 — абсолютные добряки, постоянно там, где люди, обожают ласкаться, громко урчат и подставляют пузо, чтобы его чесали.

    До этого был кот, который забирался на руки к избранным и кошка-ведьма, которая раздирала всем руки-ноги в кровь и не трогала только детей.

    #5202
    ElizZ
    Участник
    CatsMom wrote:
    До этого был кот, который забирался на руки к избранным и кошка-ведьма, которая раздирала всем руки-ноги в кровь и не трогала только детей.

    Доказывает лишний раз что всё индивидуально :cheer:
    Мне мейн куны очень нравяться, вот такие шикарные как на фото
    И не смотря на многие описания и рекомендации буду кота брать.
    Mein-kyn-06.jpg
    Коты по природе склонны к доминированию. Он либо вожак, либо рядовой его член – третьего не дано. Если вы не желаете быть его кормящим и убирающим придатком и терпеть все его выходки, совершаемые совершенно безнаказанно, вам придется, в большинстве случаев, выяснить ваши отношения раз и навсегда. Не всем нравится, когда маленький проказник пытается качать права, нагло удирая от справедливого возмездия.

    Если вы заводите кота, надеясь всегда иметь под боком эдакого ласкового милашку, то вы весьма заблуждаетесь – этого, скорее всего, не будет никогда. Коты по натуре большие индивидуалисты, они совершенно независимы и не торопятся лезть к вам на колени. Хотя… вот, он пришел, бухнулся к вам на руки – гладь! Проходит минута, и он вырывается у вас из рук, не обращая на протесты никакого внимания, и – шмыг за дверь. По своим кошачьим надобностям и неотложным делам. Да, еще трется о ваши ноги, когда вы на кухне. Это он так намекает: вот, мол, какой я хороший и ласковый, покорми же меня! Не верьте ему – он вас использует! : )))

    Что можно добавить? Как любая мужская особь, кот имеет более сильный запах, чем кошка. Коты менее опрятны, чем кошки. Однако, при правильном уходе за котом, а именно, регулярной уборке его туалета, периодическом его купании, это незаметно.

    Ну, и самое неприятное- это метка территории. Может Вам повезет, и Ваш котик будет из не метящих. А может и не повезет…и рано или поздно придется решать эту проблему. Самый простой и надежный способ решения – кастрация.

    Кошка существо обычно намного более ласковое, чем кот. Она не устанавливает свои порядки в доме – кошка втирается к вам в доверие, внедряется в ваш быт, тем самым заставляя вас менять его. Свою привязанность к хозяину она проявляет намного более явным и трогательным способом, чем кот, который не так открыто выражает свои эмоции.

    Кошечка – ужасная чистюля. Она может вылизываться часами, пока не доведет свой мех до идеального состояния.

    Кошка любит лежать у вас на коленях. Она может начать мурлыкать, тереться о вас, лизать вам лицо в любой момент дня и ночи. Натура кошечки такова, что она постоянно, откровенно и непринужденно стремится завоевать ваше внимание, причем подход у нее совершенно разный для мужчин и женщин. Если женщина-хозяйка знает свою любимицу как совершенно милое, доброе и ласковое существо, то ей порой странно и даже неприятно наблюдать, как ее чудо «соблазняет» мужчин своими недвусмысленными телодвижениями. Она поднимает хвостик, трется о ноги своими боками и мордочкой, подставляет живот… в общем, все наблюдали такую картину и наверняка составили об этом собственное мнение.

    Когда речь заходит об инстинкте продолжения рода, ваше милое создание становится просто невозможным. Это один из самых сильных инстинктов у кошачьих, и если кота можно отвадить от доминирования и, таким образом, естественно подавить его сексуальность, то у кошек это не проходит. Каждая кошка инстинктивно стремится стать матерью и продолжить род. В чем это выражается? Да в воплях! Которые придется терпеть несколько раз в год, а порой и каждые 3-5 недель! Эта проблема легко решается стерилизацией.

    Резюме

    Коты крупнее кошек, они самостоятельны и упорны, а кошки более чистоплотные, ласковые и нежные создания. Так же можно сравнить мужчину и женщину. Если хотите погрубее и попроще – берите кота. Хотите мягкость и уют – кошечку.

    Но из общих правил всегда бывают исключения….Выбор за вами!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: