Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • kotofan
    Участник

    На самом деле нельзя быть уверенным, что кот в полном порядке, хорошо бы сносить к ветеринару, чтобы он проверил его состояние. Ведь могут быть ушибы внутренних органов, которые впоследствии могут отразиться на здоровье кота. Даже если на первый взгляд ничего не сломано, лучше перестраховаться. К тому же если у него лишний вес, как вы говорите.

    kotofan
    Участник

    Здравствуйте, судя по всему, ваша кошка чрезмерно вылизывает эти области ног, поэтому шерсть и облезает. Обычно это происходит по причине наличия блох или власоедов, или если кошка находится в состоянии стресса.
    Не было ли в последнее время стрессовых ситуаций? Переезда? Появления новых животных? Всё это может создать стрессовые условия для кошечки.

    Просмотрите её холку на предмет присутствия блох, их легко должно быть заметно, поскольку кошечка судя по всему белая. Также прощупайте кожу на шее и плечах, если почувствуете пальцами крошечные пупырышки, как песок, возможно, у вашей кошки развилась аллергия на что-то.

    kotofan
    Участник

    На самом деле кошкам в большинстве случаев витамины не нужны, если они едят хороший корм. А переизбыток кальция может быть даже опасен.
    Статья на эту тему Нужно ли давать кошкам витамины?

    в ответ на: порода кошечки #5377
    kotofan
    Участник
    СВЕршова wrote:
    :) Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, кто занимается кошками… что за порода? Кошечку отдали на передержку, так и осталась девчонка. сказали была домашняя. соседи говорят породистая…
    Длинная, голова маленькая, шея коротковатая и массивная, шерстка шелковистая
    Умная, ласковая, наблюдательная, обучаема, игривая, ест правда не все…
    За ранее благодарна всем кто ответит.

    Доброе утро.
    Кошечка похожа на европейскую короткошерстную, у них обычно такое плотно сбитое тело, коротковатые лапы и хвост. Еще их легко перепутать с беспородными, уж очень они похожи :) Сложно сказать определённо точно, но вполне может быть европейской короткошерстной, либо смесь с беспородной.

    kotofan
    Участник

    Здравствуйте, такое поведение может объясняться многими причинами. Например:
    — коту может не нравиться что-то в лотке, например, лоток закрытый, а котик любит открытый
    — может быть, вы поменяли наполнитель, и теперь он не подходит вашему котику
    — посмотрите, что вокруг лотка достаточно места, чтобы кот чувствовал себя комфортно, не задвигайте лоток в угол
    — недостаточное количество лотков, для одного животного нужно по крайней мере два лотка в разных местах квартиры
    — стресс тоже может быть причиной, новые дом.животные, люди в семье, переезд, что угодно
    — цистит тоже может так проявляться
    — если котик не кастрирован, он может так метить территорию

    kotofan
    Участник
    nata90 wrote:
    В Я знаю что в тунце много ртути вроде бы, но почуть чуть даю ему все равно :)

    С тунцом надо аккуратнее, если и давать кошке, то очень в малых количествах.

    kotofan
    Участник

    Внесу свои пять копеек к выше сказанному.
    В рыбе действительно высоко содержание ртути, и это еда, к которой кошки быстро привыкают, просто может возникнуть проблема потом с тем, что котенок не захочет ничего есть больше, кроме рыбы.
    Кроме того довольно часто встречается пищевая аллергия на рыбу. Плюс ее употребление связывают с появлением таких болезней как астма и гипертиреоз.

    Однако, у вас рыбные консервы, а не просто рыба. Такую пищу можно изредка давать кошкам, главное не частить. Кормите вашего котенка этими консервами например раз в две недели, просто чтобы разнообразить рацион.

    kotofan
    Участник
    nata90 wrote:
    добрался до собачьих мультивитаминов

    В вашем случае стоит отметить ещё, что это были МУЛЬТИвитамины, то есть фактическое содержание кажлого из витаминов в одной таблетке довольно мало. Кроме этого витамины обычно плохо усваиваются орагнизмом, в основном они выводятся, в том числе поэтому вашего котика могло пронести :)

    Так что в принципе действительно волноваться в таких ситуациях не о чем. Но, конечно, если вдруг наблюдаете опасные симптомы, сильную рвоту, вялость, температуру, необходимо отнести котика к ветеринару!

    в ответ на: Котик съел каланхоэ #5311
    kotofan
    Участник
    Novus wrote:
    У меня кот съедает и драцену и коланхое-жив-здоров. От драцены бывает рвет, но это тот же эффект как и от «кошачей» травки: чистит желудок таким образом.

    Зря вы ему разрешаете есть эти растения, они действительно ядовиты для кошек. И то, что его рвёт, как раз показатель отравления в этом случае.

    в ответ на: Чем обработать раны котику?? #5306
    kotofan
    Участник

    Перекисью обрабатывать раны кошкам нельзя, от неё очень чешется кожа, что заставит вашего кота ещё больше расчёсывать поражённую область. Можно промыть обычной водой с мылом и наложить повязку, или так оставить, если не очень глубокая рана. Ещё можно хлоргексидином обработать, он не такой едкий как перекись.

    в ответ на: Какой ошейник от блох выбрать? #5304
    kotofan
    Участник
    Karolina wrote:
    А противоблошинные средства менее безопасны? это ведь тоже химия?

    Есть много средств, включающих только натуральные компоненты, поэтому вероятность возникновения аллергии и раздражения у вашего кота от их использования менее вероятна. Кроме того существуют еще специальные противоблошиные гребни, ими тоже обычно вполне безопасно пользоваться.

    в ответ на: Какой ошейник от блох выбрать? #5302
    kotofan
    Участник

    Вообще говоря, ветеринары иногда вообще не советуют использовать ошейники против блох. Говорят, что ошейники сильного действия могут навредить здоровью кошки, а слабые ошейники толком не защищают, только как бы ограничивают небольшой участок тела, куда блохи не распространяются.
    Поэтому подумайте, может, лучше периодически обрабатывать шерсть вашего котика противоблошиными средствами вместо ошейника.

    kotofan
    Участник

    В общем и целом, если ваша кошка съела крысу, чаще всего это ничем не чревато. Однако иногда это может привести к развитию токсоплазмоза или, как уже упоминали выше, заражению глистами. Кроме этого существует опасность отправления, если крыса была отравлена. Правда для того, чтобы отравиться, кошке нужно съесть не одну и не две крысы, а гораздо больше, так что тут риск минимален.

    в ответ на: Кот и горшок! #5294
    kotofan
    Участник
    nikahastrings wrote:
    Может ли это быть из за того что латок закрытый? Когда эта рыжая жопка у нас появилась, он отказывался ходить в открытый латок

    Очень даже может. Кошки обладают повышенным чувством опасности, они инстинктивно воспринимают закрытый лоток как ловушку. Стоит обязательно попробовать открытый лоток, особенно если вашему коту с самого начала не нравился закрытый.

    в ответ на: Блохи у домашней кошки. #5266
    kotofan
    Участник

    Если ваша кошка постоянно чешется, а вы не находите у неё блох, это может быть симптомом аллергии. У кошек, как и у нас могут возникать различные аллергии, часто пищевые, поэтому следует обратить внимание на питание кошки.
    Впрочем дать противоблошиное средство тоже не будет лишним, иногда бывает очень трудно заметить блох на кошке.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 40 всего)
Войти с помощью: