Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Кот не пьет воду. #3186
    Irene
    Участник

    Наш шотландец аналогично вашему водичку не пьет, и никогда не пил. Молочка мы не даем, так как ветеринар сказал категорически нельзя(вызывает всякие колики в животике, диарею, неправильную работу кишечника). А вот кисломолочные до 9% жирности, например кефир 2,5%, даем, и наш Ричи их любит. Плюс щелок из супа нежирный вместе с мяском тоже за милую душу. Вот так вот заменяем воду. Вода у нас стоит в мисочке всегда, но наш принц к ней и не подходит. А так смотрим, если в туалет ходит регулярно, стул нормальный, значит жидкости хватает.

    Irene
    Участник

    Кашу варим обычно, на воде, но обязательно добавляем туда какое-нибудь мясо и перемешиваем. Мясо даже полезней сырое добавлять, только перед тем проморозить в морозилке пару дней и обдать кипятком.

    в ответ на: Промывание глаз у кота #3659
    Irene
    Участник

    У нас кот Ричард тоже любопытный, полазить по всем углам, на шкафы запрыгнуть — это его. Но никаких воспалений от этого не было. Вы уверены, что причина именно в этом? Потому что вызвать воспаления могут и глисты. А если есть изменения в поведении(вялость, температура), то и вирус. Но если обычный конъюнктивит, то все хвалят капли Ципровет, можно использовать Левомицетиновые капли, мазь Тетрациклиновую.Закапывать запеленав в пеленку.

    в ответ на: Уход за зубами! #3300
    Irene
    Участник

    Зубной камень желтый. А если зубик чернеет, то это уже серьезнее, возможно и кариес. Не усугубляйте и несите кота к ветеринару. А для профилактики коту надо протирать зубки в неделю один или два раза, мы это делаем специальными салфетками. Знакомые дают специальные дентальные корма для очистки зубов. Но я кормам не доверяю никаким.

    в ответ на: У кошки запах из пасти #3175
    Irene
    Участник

    Скорее всего неприятный запах-это следствие бактерий во рту, зубного камня и т.д. Но может быть это сигнал заболевания более серьезного: проблемы с внутренними органами, дыхательными путями, кишечником, почками. Особенно если в рационе кошечки сухой корм, который бъет по печени и почкам. Лучше перестраховаться и пойти к ветеринару, сделать обследование.

    Irene
    Участник

    Знакомая ситуация:) Тоже прошлым летом везли котенка, британца, племяннице в поезде. 4 часа в дороге с пересадкой. Покупали сумку специально побольше, чтобы была на будущее. Котенку наоборот там будет просторнее, удобнее и будет пространство, чтобы с ним поиграть. Но готовьтесь, котик будет переживать, нервничать, захочет выбраться из сумки. Поэтому советую взять в дорогу игрушку, чтобы отвлекать малыша(желательно что-то с перышками, пухом, котята от таких безума). Не забудьте постелить на дно сумки пеленку(продаются специальные в зоомагазинах), потому что наш в конце пути все-таки не вытерпел…А вообще, наш котенок провел большую часть дороги у мужа на руках. Очевидно ему так было спокойнее и он засыпал.

    в ответ на: Ладят ли ваши кошка с собакой? #3505
    Irene
    Участник

    Я думаю дружба мало вероятна. По крайней мере, у нас так было. Жила у нас кошка уже взрослая. на игры уже особо не велась. И мы купили щенка, который, разумеется, играл постоянно, и не давал покоя кошке своими играми. Она его царапала, шипела, или вообще пряталась, чтоб Алтай не мог ее достать. Когда пес уже подрос, они просто стали друг друга игнорировать, у кошки свой угол, у собаки свой.

    в ответ на: Как боротся с блохами? #3560
    Irene
    Участник

    На мой взгляд, купание худший способ, так как шампунь, в лучшем случае, избавит только от блох, на которых попадет. А блоха за час откладывает по одному яйцу, которые падают с кошки на ковер, диван и т.д. и потом через 1-10 дней вылупятся новые блохи, произойдет перезаражение. Шампунь не защищает от блох после купания, а наоборот смывает естественную кожную защиту кошки. Поэтому я за капли на холку. Наш опыт показал, что это самый эффективный и безопасный способ. Только надо брать хорошие, качественные. Капли убивают существующих блох, и защищают кошку на протяжении месяца. А с шампунем у моей подруги был очень печальный опыт, у котенка пошла интоксикация организма и он умер((( Насчет ошейника, он не очень эффективен, а еще и опасен для человека. Когда вы гладите кошку или кошка трется об вас, вы тоже получаете мизерную дозу вредных инсектицидов.

    в ответ на: Кот обязательно должен мяукать? #3438
    Irene
    Участник

    Я считаю, что это вполне нормально. Наш Лапа тоже очень тихий. Не мяукает практически никогда. Если я на кухне, то он тоже просит кушать молча, трется об ногу и мурлыкает тихонько. Единственное-это сутра на выходных, когда мы долго спим и не выходим из спальни, он может раза три мяукунть, значит, что очень проголодался. И еще, что очень интересно, один раз мяукнет, когда сходит в туалет, чтоб за ним убрали. И все, все остальное время-тишина. Его мама тоже тихоня, мяукает практически беззвучно, только рот открывает.

    Irene
    Участник

    Не бойтесь обрезать когти, это не навредит. Главное не затронуть сосуды у основания когтя. Чтобы Ваш Зефирка не выкручивался во время процедуры, замотайте его в пеленку. Мы обрезаем постоянно и все в порядке. А чтобы приучить к когте точке, надо много усилий приложить. Надо намазать когте точку кошачьей мятой, прицепить туда игрушку, одним словом заинтересовать. И каждый раз, когда котик собирается точить коготки, нести его туда и показывать как надо это делать. Брать его лапки и нажимать на когте точку, имитируя процесс точки.

    в ответ на: Во что поиграть с кошкой? #3442
    Irene
    Участник

    Вот фото:
    [attachment=16]7WphVjZHyF4.jpg[/attachment]

    в ответ на: Во что поиграть с кошкой? #3441
    Irene
    Участник

    Мы делали игрушку из коробки картонной. Брали обычную коробку и сверху проделывали круглые дырки, под размер мячика для пинг-понга. Потом бросали в средину этот мячик. Наш Лапа ганяется за мячиком в середине коробки, засовывая туда лапы. И так пока не вытащит мяч с коробки. После этого он еще может играть с самой коробкой, тягать ее по всей комнате, прокусывать(как дырокол), пытаться снять верхнюю крышку. У нас вообще любая коробка или пакет-это уже игрушка.

    Irene
    Участник

    Я спрашивала ветеринара, который ответил, что в рационе котов должно быть до 25% овощей и злаков: морковка, брокколи, свекла, тыква, пшеница, овсянка и рис. Не рекомендуют гречку, пшонку. И как раз категорически нельзя молоко, которое правильно не перетравливается, нарушает пищеварение, вызывает диарею. Можно только КИСЛОмолочные продукты, причем нежирные, не более 9% жирности.

    в ответ на: Как приучить котов купаться? #3440
    Irene
    Участник

    Зачем приучивать котов купаться? Это неестественно и вредно для них, особенно для маленьких котят. Коты сами себя купают-вылизываются. А купать — это лишний стресс, а если с шампунем- то еще и интоксикация вероятна.

    в ответ на: Кастрация #3374
    Irene
    Участник

    Жаль Вашу кошечку(
    Мы решились на операцию. Все прошло хорошо, надеемся, что все будет в порядке и дальше. Спасибо за ответы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
Войти с помощью: