Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Как отучить котенка рвать шторы? #5195
    Лариса
    Участник

    Котёнок не делает это НАЗЛО! Он делает это, чтобы привлекать ваше внимание! И самая большая нелепость наказывать котёнка прутом. Хотите чтобы мебель и шторы были целы7 Больше занимайтесь животным, заигрывайте его так, чтобы падал с ног от счастливой усталости и спал по несколько часов кряду! Но и играть при этом нужно умеючи, не рукой раздраконивать, а за фантиком на верёвочке гонять. У меня две кошки, у сестры две, у тётки две и у матери одна. И ни одно животное ни разу не покусилось на шторы или диван только потому, что воспитывались правильно.

    Лариса
    Участник

    Полностью согласна с Ланой по поводу применения воды(смешно сказать, моя сестра для своих кошек использовала обычный водяной пистолетик — чтобы лишнего не мочить!). Ваш кот отвоёвывает себе новое место под солнцем, то, что поприятней с его точки зрения. Мята мало поможет. Попробуйте предложить коту альтернативу — картонную когтеточку-лежачок. Стоит недорого, и животные её обожают. Коты моей тётки просто обожают драть большой белый валенок(но его купить сложновато!), им теперь никакие когтеточки и диваны не интересны! Предложите вашему кото-дедушке побольше вариантов, он сам выберет что ему по нраву и оставит мебель в покое.

    в ответ на: Как разговаривать с кошками #5169
    Лариса
    Участник

    Я уже научилась понимать своих кошек. Все эти «мя-яя», «мур-мя», «мыы-ыр» означают «дай поесть», «погладь», «мне скучно»… Доходит до того, что сама все эти их «словеса» повторяю. Кошки конечно в шоке, но это забавно выглядит. А так разговариваю с кошками мягко и ласково. Только в случае, когда они нашкодили повышаю голос до резкого, грубого окрика. Думаю, если внимательно следить за действиями кошки и слушать звуки которые она при этом произносит, можно с лёгкостью понимать, что она пытается нам сказать или показать.

    в ответ на: Кошачья интуиция #5174
    Лариса
    Участник

    Меня больше поразила кошачья интуиция по поводу предчувствия кошкой своей смерти. У мамы в частном доме жила старая кошка. За три месяца до своей смерти она начала приводить в дом разных котов и кошек. Мы сначала не понимали, ругались и прогоняли «гостей». Но потом вдруг осенило — она пытается привести себе замену! Тут же из приюта была взята молоденькая, четырёхмесячная кошечка Мурка. Муся прожила ещё месяц, она водила Мурку по территории, «знакомила» с собаками, отвешивала затрещины «за неправильно поведение». Потом Мурёшка поймала свою первую мышь. Старая кошка отобрала добычу, съела, потом потёрлась о наши с мамой ноги и попросилась на улицу. Дело было вечером 13 ноября 2015 года. Муська ушла и больше не вернулась.

    в ответ на: Кошки понимают язык #5165
    Лариса
    Участник

    Мне кажется, кошки понимают нас. И не просто отдельные слова запоминают. Я иногда сижу спиной к комнате в которой кошки чем-то заняты. Говорю, допустим, Фене чтобы она слезла с кровати. И слезает именно Феня, а не Пусёна! Или обе кошки идут к двери, говорю Пуське чтобы она подошла ко мне. И подходит именно названная кошка. Вот как они так делают? Только слова полностью понимают! Не глядя на лицо человека делают то, что им говорят. Кёрлы вообще интеллектом отличаются, очень умны и сообразительны, но порой они меня просто шокируют своим пониманием!

    в ответ на: Личные вещи ваших котов #4979
    Лариса
    Участник

    У моих кошек личных вещей очень много — чесалки, игрушки, любимые миски, любимые подушки. Вконец истрёпанная большая коробка — пробовала выкинуть, вынесла из комнаты, так они её сразу искать начали. Вернула на место — успокоились и спокойно улеглись в неё вдвоём. Есть одна старая дразнилка-махалочка с которой они обожают играть, а новые при этом игнорируют. Меняю им личные, кошачьи вещи нечасто, по мере «выхода из строя». Мисочкам уже больше трёх лет, но из новых они есть отказываются, поэтому оставила те, что моим деткам нравятся.

    Лариса
    Участник

    Это нормальное поведение. Кот по натуре хищник. Много раз видела, как дают котам играть, наливая в таз воды и пуская туда мелкую, живую рыбу. Чтобы спасти рыбок — накрывайте аквариум крышкой с прорезями для вентиляции. Только не наказывайте животное. Оно действует инстинктивно, не зная ценности ваших рыбок. Для него они просто пища! Есть порода, «Курильский бобтейл». Так эти коты попросту в озеро за рыбой прыгают. Я имею в виду котов-аборигенов, а не изнеженных куцехвостиков из элитных питомников.

    в ответ на: Методы воспитания котов #5056
    Лариса
    Участник

    Я своих котят(а ныне уже холёных красавиц) воспитывала только голосом. Сделала кошечка плохую вещь — раздаётся один короткий (сорри, матерный) вопль — и больше проблем нет. У кошек выработан инстинкт — хозяйка ругается, значит они ведут себя плохо. Бить кошку, или тыкать мордой — крайне жестоко, это не есть методы воспитания. А отучить выпрашивать с тарелки — вообще плёвое дело. Я своих настолько отвадила от попрошайничества, что приходящие в гости люди в шоке. А всего то, пока кошка маленькая, если видите, что она выпрашивает кусочек с вашей тарелки — поступайте так. Положили на край тарелки из которой едите кусочек сырого лука или чеснока — и подсунули кошке понюхать, когда она мордой к вам в тарелку лезет. Трёх раз за глаза хватит, она уже не станет интересоваться вашей едой.

    в ответ на: Ветеринарная ошибка: Что делать? #5031
    Лариса
    Участник
    Fedya wrote:
    От ошибок ни кто не застрахован и ветеринары не боги, бывают ситуации, в которых они бессильны и это надо понимать. А вас никто не принуждает пользоваться ветеринарной службой, ща все умные лучше ветеринаров все знают, так зачем вообще они нужны, и чего к ним обращаться. И возникает логический вопрос. А сами-то чего свою кошку не спасли, вы же такая умная, лучше врачей все знаете и кто вам сказал, что он ошибку допустил? У таких как вы психология, что вам, кто-то что-то постоянно должен, только не понятно за что.

    А разве не ошибка — за два дня убить племенное животное из хорошего питомника, с прививками, на основании одной лишь повышенной температуры прописав и вколов ей сильнодействующие препараты? Я приехала в ту клинику с пятимесячной кошечкой по вопросу проблемы смены зубов, а ветеринар с воплем «Вирусняк!» вколола малышке несколько инъекций, не сделав никаких анализов, и даже не осмотрев? Только из-за температуры!!! Вот как она вирусняк нашла? После уколов кошке резко стало плохо, на следующий день приехала в эту же клинику ещё раз с вопросом «Что происходит?», мне ответили что всё нормально, снова вкололи три укола, а на следующий день кошки утром не стало.

    Лариса
    Участник

    Особенность породы — миролюбивый характер, полное спокойствие и отсутствие агрессии — этим кёрл отличается от простой кошки.Я их ничем не пропаивала, документы проверяли при покупке кошачьего билета, при посадке в вагон. С соседями по купе всё было в порядке, они даже играли с кошками. Свежей глистогонки не нужно. Отдельного купе я не брала, а проблему с аллергиками обычно разрешают проводники, переселяя проблемного пассажира в другое купе.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
Войти с помощью: