24 | 06 | 2017
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Усыплять кошку или дать умереть своей смертью

Усыплять кошку или дать умереть своей смертью 22 окт 2015 19:29 #2072

• Medvedica
  • Medvedica аватар
  • Вне сайта
  • Профессор
  • Спасибо получено: 7
У моих свекров трагедия. Их коту поставили сегодня диагноз, злокачественные новообразования. У него по всему брюшку непонятные уплотнения, кота они не беспокоили совсем никак. А потом котейка как то сник, стал малоактивный, много спит, шерсть потеряла свой блеск, стала тусклой и стала вылазить клочьями. Врач сказал не мучить животинку и предложил усыпление. Сказал, что еще несколько месяцев и у кота начнутся судороги, боли и все равно он будет мучиться. Свекры в шоке, так внезапно. Говорят, что пусть доживает сколько ему отведено. А мне кажется, что все таки лучше усыпить, а не мучить животное. Жалко -(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Усыплять кошку или дать умереть своей смертью 22 окт 2015 21:19 #2074

• Lari
  • Lari аватар
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Спасибо получено: 3
Усыплять или не усыплять? Когда я своего кота возила по ветеринарам, они поражались тому, как спокойно кот дает себя обследовать, но это потому, что он мне безгранично доверял. Когда мне озвучили диагноз и предложили усыпление, я ответила, что мне надо подумать. Начался мучительный процесс взвешивания всех "ЗА" и "Против", но когда я представила себе доверчивые, любящие глаза моего друга, которого я понесу на верную смерть, я отказалась от усыпления. Я человек не верующий, но я мысленно обратилась к провидению и решила так: Не мной была подвешена сия ниточка жизни, не мне и перерезать. Очень сложный вопрос - где тут гуманизм, где злодейство и что есть добро, а что есть зло. Правда мне врачи обещали всего 2 недели жизни- много ли это, мало ли? Я решила это время посвятить своему умирающему другу и он очень понимал и принимал и мою любовь и мои ласки и пытался мурлыкать в ответ до последнего. Не знаю, испытывал ли он боли, но держался мой любимчик очень стойко - не мяукал, а просто медленно угасал, но он чувствовал мою поддержку, мою любовь, моё тепло.
Конечно, очень даже может быть и выход - усыпление, может это и благо, я тут не берусь спорить, но лично я не смогла на это решиться. Я знаю свой характер, я бы съела себя поедом, если бы собственноручно отнесла моего любимчика на верную смерть.
Спасибо сказали: Medvedica

Усыплять кошку или дать умереть своей смертью 22 окт 2015 22:06 #2076

• Ирина
  • Ирина аватар
  • Вне сайта
  • Профессор
  • Спасибо получено: 15
Да, вопрос очень и очень непростой, тяжело принимать такие решения, я бы тоже не смогла решиться вот так лично отнести на усыпление. Не думаю, что Ваши свекры решатся, если же и примут такое решение, чтобы не мучился кот, то сами точно не понесут в ветлечебницу, либо Вас попросят, либо еще кого-то.
В таком вопросе дать совет невозможно, решение, как поступить каждый должен принять сам. В любом случае, хоть так поступишь, хоть по другому, все равно себя будешь корить, все равно будешь думать и гадать, а может надо было сделать по-другому?
Главное тут то, что наши животные нам доверяют и чтобы мы не сделали, как бы не поступили, они будут принимать это как должное, с полным доверием, полагаясь на наш выбор. А выбор именно нам придется делать.

Усыплять кошку или дать умереть своей смертью 22 окт 2015 22:17 #2077

• ksynya2015
  • ksynya2015 аватар
  • Вне сайта
  • Профессор
  • Спасибо получено: 16
Это действительно очень спорный вопрос. С какой стороны не посмотришь - везде есть и плюс и минус. Вот кажется: все просто - раз животное умирает, то нужно его усыпить, чтоб оно не мучилось и окружающие не мучились вместе с ним - но это ведь убийство и предательство вами того существа, которое доверило вам свою жизнь. Или же мы можем просто помогать больному животному: любить его до последнего вздоха, давать обезболивающие, возможно даже надеяться на его выздоровление и дарить ему ту радость и заботу и все те чувства, которые оно дарило вам, когда еще было здоровым и нужным всем? Мне кажется, что ваша над ним забота станет тем самым дорогим и самым важным моментом в жизни вашего питомца, пусть даже и больного, но он будет чувствовать, что он вам нужен, что вы его любите и это даст ему сил дальше жить, бороться, не так сильно чувствовать боль, и, возможно, даже выздороветь! А давайте подумаем - в дикой природе ведь некому усыплять больных животных?

Усыплять кошку или дать умереть своей смертью 22 окт 2015 23:24 #2081

• CatsMom
  • CatsMom аватар
  • Вне сайта
  • Почетный академик
  • Спасибо получено: 35
Как сказал ветврач, который обследовал моего кота с раком в серьезной стадии, надо быть честным перед животным. Как только животное начинает испытывать страдания, его необходимо усыпить. Не нужно быть эгоистами, когда хозяин не разрешает усыпить животное, он в большей мере думает о себе (не готов расстаться с любимцем или другие причины).
И не надо высокопарных слов о счастье последних минут.

ksynya2015 пишет:
А давайте подумаем - в дикой природе ведь некому усыплять больных животных?
Подумать - это хорошее предложение. В дикой природе нет обезболивающих, антибиотиков, капельниц (Вы же знаете в подробностях, из чего состоят последние недели ракового больного, а не просто пришли бросить пару громких слов?). Животное умирает быстрее. Не давая препараты, человек заставляет страдать животное, а на препаратах страдание растягивается в разы по временной протяженности. А насчет "не усыпляют" - еще как усыпляют. Может, для Вас это новость, но в дикой природе больных и ослабленных животных едят другие животные.
Последнее редактирование: 22 окт 2015 23:31 от CatsMom.

Усыплять кошку или дать умереть своей смертью 23 окт 2015 13:01 #2087

• Medvedica
  • Medvedica аватар
  • Вне сайта
  • Профессор
  • Спасибо получено: 7
Спасибо всем отписавшимся. Очень тяжелое решение. я сама усыпляла одного из своих котов, но он был еще совсем молоденьким. гулял на улицу и какая то .... нехорошая личность его отравила. Два дня возила на капельницы, потом сказала усыплять, не хотела больше смотреть на судороги и пену из пасти. Это был кошмар...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.100 секунд