Кошка поймала мышь - есть ли повод для беспокойства? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Кошка поймала мышь — есть ли повод для беспокойства?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1776
    Darya
    Участник

    Всем добрый день. В выходные поехали всей семьей отдыхать на дачу, кошку, естественно, взяли с собой. И вот сюрприз — на второй день приносит нам в зубах дохлую мышь. Я, конечно, понимаю, что это естественное явление, зов природы и все такое. Но все равно немного неспокойно — ведь грызуны являются переносчиками многих болезний. Кошка у нас привита. Подскажите, есть ли смысл волноваться?

    #4876
    Оксана
    Участник

    Как мне кажется, об этом не стоит переживать, но всегда есть две стороны. Отлично, что кошки даже в домашних условиях сохраняют способность к ловли мышей. Конечно же, мыши могут быть переносчиками множества разнообразных видов инфекции, но если кошка привита, то это в принципе, не должно повлиять никак на здоровье кошки. Еще очень часто происходят и такие случаи, когда люди травят мышей и крыс, что может привести к отравлению животного. Но такое отравление иногда просто проходит в легкой форме. А вам уже решать — давать есть мышку или нет, ведь вы можете просто похвалить вашего питомца и забрать мышку себе.

    #4877
    Fedya
    Участник

    Мыши и крысы переносчики многих заболеваний – это, правда, но кошки не восприимчивы к этим заболеваниям, так, что пусть ест мышей и крыс на здоровье, не забудьте пожелать ей приятного аппетита. Кошек следует опасаться в плане глистов, а их они цепляют, питаясь сырой рыбой, в основном и раз в год рекомендуется давать противоглистные препараты. Кошки вообще очень живучи и мало болеют, лишняя забота тоже вредна, вы сделали необходимые прививки, так можете спать спокойно. А гастрономический интерес к мышам и крысам следует поощрять, даже если мышь отравлена, это еще не значит, что кошка отравится тоже, ведь в ее крови малая концентрация яда и после переваривания в желудке, часть яда разрушится. И его концентрации будет мало для отравления кошки, а приманку с ядом для мышей и крыс, кошка не станет есть, это точно.

    #4880
    kotofan
    Участник

    В общем и целом, если ваша кошка съела крысу, чаще всего это ничем не чревато. Однако иногда это может привести к развитию токсоплазмоза или, как уже упоминали выше, заражению глистами. Кроме этого существует опасность отправления, если крыса была отравлена. Правда для того, чтобы отравиться, кошке нужно съесть не одну и не две крысы, а гораздо больше, так что тут риск минимален.

    #5298
    nata90
    Участник

    Я думаю опасения лишние! У нас за домом помойка, так там коты чего только не едят иногда, просто жуть :) Правда конечно они не домашние, с детства приучены всякую гадость есть.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: