Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: один дома ( home alone) :) #4707
    Наталья
    Участник

    Вставлю свои пять копеек.
    Я была еще школьница, когда кот удивил меня своим поведением. Как-то я собиралась в школу. Дома, кроме меня был только кот. Я собралась уходить. Смотрю — он спит на диване. Открыла входную дверь, но вспомнила, что что-то забыла. Дверь захлопнула обратно, раздался громкий характерный щелчок.А сама осталась в квартире. Кот, услышав щелчок, тут же соскочил с дивана и бегом на кухонный стол. Я глазам своим не поверила! Вроде бы и отругать его надо, но мне было очень смешно))

    в ответ на: Кот метит в квартире #4753
    Наталья
    Участник

    Скажу по своему опыту. Первый кот у нас был гулящий. Дома никогда не метил. В туалет только на унитаз или на улицу. А сейчас кот, полностью домашний, гулять не могли выгнать. Тоже начал метить. Это был просто ужас! Как мы только не пытались отучить его от этого неприятного дела! И ругали, и носом тыкали и выгоняли. Ничего не помогало! В итоге в возрасте 1 года пришлось кастрировать. Метить перестал. Но иногда может нагадить, если в туалете не сухо. А вот кошка в этом случае будет терпеть, и мяукать, просить поменять туалет. Поэтому, если кот не гуляет, действенен только один вариант – кастрация.

    в ответ на: Нужно ли вмешиваться? #4743
    Наталья
    Участник

    У меня аналогично мать-кошка со взрослым сыночком живет. Кормлю их всегда из одной миски. Не видела, чтобы кот ее отгонял или объедал. Заметила только, что если раньше я, когда резала сырое мясо, например, бросала им кусочек, кошка отдавала его котенку. А когда сынуля-кот подрос, она стала есть сама, могла даже фыркнуть на него. С какого возраста она начала воспринимать его на-равных, не могу точно вспомнить. Но тогда он подрос уже почти с нее ростом.
    Ваших котов я бы попробовала кормить какое-то время отдельно друг от друга. До тех пор, пока не наступит момент, когда она его уже не будет воспринимать как маленького и не захочет отдавать свою порцию. Может, кошка-мать действительно не доедает из-за котика. А через некоторый период времени можно будет снова перейти на совместную кошачью трапезу.

    Наталья
    Участник

    Если подружились, то конечно, стресса уже нет.
    Тоже был веселый и запоминающийся период. У нас жили тогда кот Тайгер и собака Бьюта. Причем, муж привел домой уже взрослого стаффорда, а у нас жил полуторагодовалый котик. Поначалу собака была стрессовой ситуацией, не только для Тайгера, но и для остальных. Зато когда мы все, включая кота, подружились, в семье не проходило дня без смешных ситуаций. Кот научился открывать кастрюли, сковородки. Доставал от туда еду, скидывал вниз, а на полу собака сидит, рот открыла, ждет. Собака кота даже к щенкам подпускала, вылизывала его периодически. Правда был для кота один запрет — еда из собачьей миски. Кот ел только за шкафом. Прятался с едой за шкаф, даже когда собака уже с нами не жила.
    Плюсы — очень весело.
    Минусы — тяжелый период привыкания.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Войти с помощью: