Кот метит в квартире - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Кот метит в квартире

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1710
    Александр
    Участник

    У моей сестры в квартире живет рыжий кот, ее сын в прошлом году подобрал во дворе и принес домой, долго упрашивал не выбрасывать. Помыли, причесали, порода дворовая. В этом году, с наступлением весны стал метить в квартире. Можно ли отучить кота от этой привычки? Какие способы и варианты возможны в такой ситуации?

    #4753
    Наталья
    Участник

    Скажу по своему опыту. Первый кот у нас был гулящий. Дома никогда не метил. В туалет только на унитаз или на улицу. А сейчас кот, полностью домашний, гулять не могли выгнать. Тоже начал метить. Это был просто ужас! Как мы только не пытались отучить его от этого неприятного дела! И ругали, и носом тыкали и выгоняли. Ничего не помогало! В итоге в возрасте 1 года пришлось кастрировать. Метить перестал. Но иногда может нагадить, если в туалете не сухо. А вот кошка в этом случае будет терпеть, и мяукать, просить поменять туалет. Поэтому, если кот не гуляет, действенен только один вариант – кастрация.

    #4754
    Елена
    Участник

    Часто кот метит не только из-за того, что достиг половозрелости, но и из-за того, что он чувствует себя обиженным или в чем-то ущемленным. В вашей семье все его любят? Нет конфликтов личного характера? Может, кто-то пользуется очень душистыми духами или одеколоном и кот так пытается «перебить» запах? Если все тут нормально, то я соглашусь с предыдущим автором: либо выпускать его гулять, либо кастрировать. А Вы не пробовали попробовать ему невесту найти? Я лично противник кастрации, хотя надо признать, это решает проблему. Поэтому бы вначале перепробовала все способы, а кастрацию бы оставила на уже совсем безысходный вариант, если ничего уже не поможет.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: