Нужно ли вмешиваться? - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1700
    EGOELENA
    Участник

    У меня живут кошка и ее великовозрастный сынок, который перерос мамашу раза в два. При кормлении он очень быстро съедает свою порцию и преспокойно перемещается к ее миске. Она же тихонечко отползает вбок, позволяя ему все доедать. Он так скоро и ее съест, а она ему это позволит! Как себя вести в такой ситуации? Кормить раздельно? Не давать объедать мамку? Или они сами разберутся?

    #4742
    Светлана
    Участник

    В принципе кошка будет «подкармливать» котенка пока считает его маленьким. Не думаю что это будет продолжаться бесконечно, кошка-мать скоро сама будет его наказывать. Проведите эксперимент- дайте кусочек мяса, колбаски, рыбки или что она любит и увидите сынку ничего не перепадет, она не позволит отобрать лакомство. Моя кошка-мать носилась со своей дочкой практически до следующего потомства-1.5 года, потом все круто поменялось и старшая из любимицы сразу превратилась в изгоя, хотя периодически они все лижут друг дружку.

    #4743
    Наталья
    Участник

    У меня аналогично мать-кошка со взрослым сыночком живет. Кормлю их всегда из одной миски. Не видела, чтобы кот ее отгонял или объедал. Заметила только, что если раньше я, когда резала сырое мясо, например, бросала им кусочек, кошка отдавала его котенку. А когда сынуля-кот подрос, она стала есть сама, могла даже фыркнуть на него. С какого возраста она начала воспринимать его на-равных, не могу точно вспомнить. Но тогда он подрос уже почти с нее ростом.
    Ваших котов я бы попробовала кормить какое-то время отдельно друг от друга. До тех пор, пока не наступит момент, когда она его уже не будет воспринимать как маленького и не захочет отдавать свою порцию. Может, кошка-мать действительно не доедает из-за котика. А через некоторый период времени можно будет снова перейти на совместную кошачью трапезу.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: