Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Странное поведение кота #4838
    Swetlana
    Участник

    А у Вас дети в доме есть? Может быть они затискали кота, пока вы не видели, сделали ему больно или просто «достали»?
    А еще такое поведение возможно, если ему сейчас месяцев 8-9. Это как подростковый период у людей. Вполне возможны резкая смена настроения и желаний, а также появление агрессии. Даже у совсем домашних котов, которые и улицу-то никогда не видели. Когда котик совсем повзрослеет, он станет спокойней и миролюбивей. У меня у друзей кошка только-только этот период прошла (в сентябре ей год исполнился и, кстати, её простерилизовали) и сейчас она намного спокойнее. (Про свою я уже не помню, давно это было)

    в ответ на: Кошка грызет провода #4802
    Swetlana
    Участник

    Советую попробовать прятать провода, насколько это возможно. Я, например, использую коробки от обуви, а если какие-то провода тянутся вдоль стен (к компьютеру в соседнюю комнату), покупаю специальные полые трубочки с клеевой полоской. А вообще, у меня универсальная «отучалка» — это пульверизатор для опрыскивания цветов. Как только кошка начинает делать что-то, чего не положено (под дверью ночью орать, на занавесках качаться), я сразу же брызгаю водичкой в нос. И ставлю бутылочку рядом (в вашем случае рядом с проводами). Обычно хватает 3-4 уроков.
    Мои знакомые, если кошка делает что-то «противозаконное», сажают её под арест в клетку-переноску на время. У них этот способ тоже работает.

    Swetlana
    Участник

    Да, хозяева дадут и лоток и наполнитель, это уже обговорили. Ванная, к сожалению, совмещена с туалетом, а у себя дома кошка ходит именно в туалет ( у них санузел раздельный). Ну, ничего, в эти выходные друзья приходили в гости с кошкой — моя только испугалась и поначалу спряталась, потом осторожно вылезла и обнюхались. Большой любви они не испытали друг к другу с первого взгляда, но и враждебности тоже. Я считаю, уже хорошее начало)))

    в ответ на: Не вредна ли кошкам кукуруза #4766
    Swetlana
    Участник

    Ну, у нас кукуруза тоже не так уж часто бывает, но все же с ветеринаром в следующий раз посоветаюсь)

    Swetlana
    Участник

    Я избавлялась так: добавила полстакана 5%-го уксуса на два литра воды + 3-4 капли любого ароматического масла, запах которого нравится (я добавляла лавандовое). Промыла пол в ванной два раза (в первый раз тряпку делала «посырей»). Сначала, конечно, уксусом пахнет, но быстро выветривается. Тряпку берите с расчетом потом выбросить. У меня пол в ванной кафельный, кошачий запах исчез после одной такой обработки. Не знаю, правда, какие у Вас полы в ванной. Если линолеум, надо убедиться что под него ничего не затекло.

    Swetlana
    Участник

    У нас тоже кот (когда я еще с родителями жила) начинал орать часа в 4 утра под дверями спальни и всех будил. Нам помог такой способ — пшикали водой из бутылочки для опрыскивания цветов прямо (пардон) в морду и потом ставили эту бутылочку около порога. Сейчас уже точно не помню, но кажется хватило трех или четырех раз, чтобы до кота дошло, чего последует за его ором. Только убедитесь сначала, что кот ни о чем вас не просит — что вода свежая в мисочке, что в туалете тоже чисто (теперешняя наша кошка, если вовремя не уберешь в её туалете, тоже мяукает и не пойдет второй раз в этот песок, и как раз под утро такое тоже случается))

    в ответ на: Кошка в шапочках -) #4685
    Swetlana
    Участник

    Ну, может конечно и оооочень лень огрызаться, но если ей что-то не нравится, она нервно хвостом теребит, а когда ей шапочку надеваешь — она только жмурится. В следующий раз сфотографирую, покажу (такие одевания вообще-то редко бывают, когда дочке «взгруснется», больше этим никто не занимается). Вот на лапы она не дает ничего одевать. И, кстати, когда котенком была тоже убегала, а сейчас лежит себе… Может возраст сказывается, а не только лень)))

    в ответ на: Кошка в шапочках -) #4684
    Swetlana
    Участник

    Почему же издевательство? Это от характера кошки зависит. у нас кошка спокойная и флегматичная, её дочка тоже любит в разные кофточки-шапочки наряжать, а та только млеет. Развалится на боку и жмурится 😆 На лапы только не любит чтобы чего-нибудь надевали, стряхивает сразу.

    в ответ на: Что делать с кошкой? #4665
    Swetlana
    Участник

    Как показывает мой опыт, к сожалению, придется отдать((( У моей сестры началась аллергия уже во взрослом возрасте, она год мучилась, не хотела с кошечкой расставаться, но становилось только хуже. У знакомых тоже у ребенка оказалась аллергия на кошек, пару месяцев кашлял, а потом случился ооочень серьезный приступ кашля (даже скорую вызывали, так испугались за жизнь ребенка), после этого сразу котенка отдали. И всем моим знакомым, у которых оказывалась аллергия у самих или у детей, пришлось отдать питомцев. А обрабатывать смесью — так кошки же вылизываются постоянно, не будете же вы её всю жизнь в «воротнике» держать.

    в ответ на: Моя кошка- трусиха #4663
    Swetlana
    Участник

    О, я думала, это только у меня такая трусиха))) Наша кошка, как только слышит громкую речь в подъезде — тут же прячется под кровать в самой дальней комнате. И когда гости приходят — туда же. А во время грозы прячется в туалете за унитазом))) А когда в гости приходят с детьми — прячется в спальне в шкафу))) И так получается на каждую страшилку — свое «излюбленное» потайное место. А еще к нашему дому как-то раз приезжала пожарная машина с сиреной на всю улицу — так я потом кошку так и не смогла найти, через три часа она сама откуда-то вышла))). Вот интересно, как она определяет в каком случае куда прятаться надо?)))

    Swetlana
    Участник

    Спасибо за ответы. У нас на коробке написано для «сеньоров» и возраст указан 9+, вот я и записала свою кошку в пожилые. Может и правда подождать пока еще годик, а то и два…

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
Войти с помощью: