Странное поведение кота - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1756
    Аноним
    Гость

    Не могу понять поведение кота. Мы его подобрали на улице с пол-года назад ещё совсем крохой. С тех пор его на улицу не выпускали, он целиком и полностью домашний. В последние дни он ведёт себя странно — залезает на руки, чтобы его погладили, но буквально через пару минут начинает кусать руку, царапается и убегает. И это уже не раз. Травм никаких нет, чтобы ему больно было, не понимаю, что это такое. :(

    #4838
    Swetlana
    Участник

    А у Вас дети в доме есть? Может быть они затискали кота, пока вы не видели, сделали ему больно или просто «достали»?
    А еще такое поведение возможно, если ему сейчас месяцев 8-9. Это как подростковый период у людей. Вполне возможны резкая смена настроения и желаний, а также появление агрессии. Даже у совсем домашних котов, которые и улицу-то никогда не видели. Когда котик совсем повзрослеет, он станет спокойней и миролюбивей. У меня у друзей кошка только-только этот период прошла (в сентябре ей год исполнился и, кстати, её простерилизовали) и сейчас она намного спокойнее. (Про свою я уже не помню, давно это было)

    #4839
    Аноним
    Гость

    Это так у него проходит процесс взросления, ничего страшного и необычного. Он не понимает, что уже хочет погулять, на кошек посмотреть, вот и ластится изначально, а потом психует. Все это пройдет. Только я бы в таком вот периоде на улицу его не выпускали, может убежать, сам того не осознавая. Переждите этот период, пусть повзрослеет окончательно. Играйте с ним почаще и не обижайтесь, когда проявляет агрессию — сами видите он не понимает, почему так делает и после царапаний, убегает, т.к. понимает, что что-то не так сделал. Взрослеет Ваш любимец и созревает в половом отношении.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: