Всё о котах и кошках

Ответы в темах

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Кошка «в возрасте» стала гадить #5225
    Murr
    Участник
    Olga128 wrote:
    Подскажите, уважаемые любители и профессионалы — владельцы кошек, именно кошек. Моя любимая, преклонных лет (15), кошка стала гадить вне лотка. Это может быть просто рядом с лотком, а бывает в случайных местах, в зале, в коридоре. Обнаруживаешь случайно на тапке «сюрприз» и первое желание возникает — наказать, но потом понимаю, что тут что-то с физиологией не то… Но что-то делать надо… Подскажите!

    Согласна, делать надо. И вот что конкретно: во-первых, пожурить себя за первое желание (кошка же любимая), а потом «включить» всё своё сострадание (возраст-то у киски преклонный!); во-вторых, надо просто убирать и убирать, просто тупо и тщательно (помня о том, что мы в ответе за тех, кого приручили).
    Здоровье очень зависит от питания. Проблемы со здоровьем всегда отражаются на поведении. Домашнее животное ест только то, что ему даёт хозяин. Если мы игнорируем или не слишком внимательны к тому, что питомец ест с удовольствием, а от чего категорически отказывается, и не пытаемся понять, чего же именно не хватает любимцу, чтобы оставаться игривым, ласковым, не причиняющим нам лишних хлопот, а , наоборот, бесконечно радующим своей блестящей шерсткой, тогда тот день, когда мурлышка начнёт пачкать тапки и ковры наступит гораздо раньше, чем мог бы.
    Не хочу сказать, что надо себя вдоль и поперёк «виноватить». Тем более, не имеет смысла (кроме, разве что, сорвать зло) наказывать старое животное за промахи в поведении. Нужно просто всё это принять и продолжать жить во вновь сложившихся условиях, больше времени уделяя уборке. Вот и всё.

    в ответ на: Кого завести: кошку или кота? #4957
    Murr
    Участник
    ira19840 wrote:
    Все говорят, что кошка более самостоятельная и ласковая, а кот менее игривый и капризный. Действительно ли это зависит от пола? Владельцы котиков обоих полов, поделитесь пожалуйста своими комментариями, есть ли доля правды в таком утверждении? Кого лучше завести?

    Вот первый ответ, который приходит в голову – никого. И сейчас объясню почему. Только хочу предупредить, что я вовсе никак и ни в чем не осуждаю или как-то «не положительно» думаю о людях, которые не имеют в доме животных. Все мы разные и имеем право быть такими, какие мы есть.
    Когда появляются раздумья о поле животного, о длине-густоте или отсутствии шерсти и других подобных вещах, то это означает лишь одно – потенциальный хозяин выбирает более комфортное для себя существование (что и понятно и нормально), а вовсе не животное. Просто вот у других есть, и мне бы надо… Только как бы так выбрать, чтобы не промахнуться…
    Но зачем? Ведь иметь животное, а оно в любом своём — что «женском», что «мужском» воплощении, — это определённые «трудности» и ответственность.
    И вообще я уверена, что такие животные как кошки выбирают нас сами. Даже если мы их купили или подобрали. Ведь недаром их называют самыми магическими существами. Это наше сердце – чувства – подсказывает возникшим вдруг влечение именно к той кошке, которая «наметила» нас себе в хозяева. И тут не может быть ошибки. А вот если выбирать «по-уму», с расчётом, то это может привести к такому «греху», что с животным придется впоследствии расстаться… :(

    в ответ на: В Таиланде у кошек нет хвостов! #5157
    Murr
    Участник

    Вот в Болгарии, в Габрово, шутят, что длинный кошкин хвост мешает быстро закрывать за ней дверь, что невыгодно по многим причинам (как пример – зимой тепло быстро уходит через открытую дверь). Однако в каждой шутке всегда где-то и правда проглядывает…
    Думаю, что тайцы, «обесхвостивая» своих усатых-полосатых, переживают не только о комфорте для себя. А наперёд предупреждают «хвостовое травмирование» ударом дверей… А у них там, как я понимаю, ветродуи и сквозняки знатные. Отчего двери так и хлопают, так и норовят хвост прищемить тому, у кого он имеется. И кто, по обыкновению, передвигается спокойно, грациозно, не торопясь — с достоинством, словом… :unsure: :)

    Murr
    Участник

    О! Для меня это великое открытие, что пальма – цветочек :ohmy: . Позволю себе и для вас приоткрыть некий секрет. Кто такое наши домашние киски? Это «вчерашние» (ну или поза-поза… вчерашние) тигры, львы, пантеры и т. д. Прабабка конкретно вашей мурки была, похоже, львицей, жила себе поживала в жаркой Африке и любила понежиться в редкой тени под пальмами. Вот вам и результат… B)
    Отучить от того, что изначально заложено самой Природой, просто невозможно. Если жаль растения, то, должно быть, и киска вам небезразлична. Ну уступите вы ей горшок «поширше» да с пальмой «покрепше». Пусть кошка почувствует себя «царицей зверей», будьте великодушны! А там, глядишь, и пальма… вспомнит, что она дерево и будет цвести-расти долго-долго и всем на радость. :)

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
Войти с помощью: