Главная › Форумы › Содержание кошек › Психология кошек и их воспитание › Кошка ведет себя как кот (метит)
На днях к нам друзья в гости с котенком пришли и все мы наблюдали ужасную картину. Моя кошка Муська подошла к малютке котенку подняла хвост и стала метить малыша струей совсем как кот! Я была таким поведением своей питомицы шокирована. У кого- то еще кошки метят?
Да на самом деле это явление не такое уж и редкое, когда кошка делает метки с помощью мочи. Просто не все хозяева знают, что милые пушистые кошечки могут метить как матерый котище. А Ваша Муся, скорее всего в котенке увидела соперника, посягающего на ее территорию. Может Вы еще, и гладили котика, либо на руки его брали? Кошки не прощают таких поступков своим хозяевам и расценивают это как предательство. Вот поэтому Ваша кошка и решила так сказать «поставить на место» нежданного и неприятного ей гостя.
У меня как раз обратная идея по поводу описывания котёнка. Вспоминается очень похожая ситуация. Дело было, правда, с моим первым котом и «пометил» он таким образом знакомую кошечку, прямо при встрече на улице. Она ему нравилась до сумасшествия. Очевидно хотел, чтобы она, понюхав себя, сразу его вспоминала. Или просто поделиться зАпахом.
Есть много других способов поставить на место. Тем более маленького котёнка. Взрослой кошке достаточно выразительно зашипеть, чтобы он перепугался всерьёз и уже ни на что не посягал. Думаю, что здесь это скорее заявка по типу «МОЁ!»
Новое на сайте