Черепаховый окрас у кошек. - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Факты и истории Наши кошки Черепаховый окрас у кошек.

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 8 лет назад сделано ElizZ.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1363
    Ольга
    Участник

    Добрейшего! Школу я окончила давно. На уроке биологии, изучали хромосомы, школьная программа утверждала — черепаховых котов не бывает. Я потом периодически «на спор» угадывала, кот это или кошка, увидев такое чудо на улице — всегда выигрывала, была кошка!
    И всё же, коты с таким окрасом бывают? Чей кот опровергнет это утверждение ;) ?

    #4024
    Евгения
    Участник

    Трехцветные коты бывают, но это редкое явление. Получение котом такого окраса объясняется поломкой генов, а именно получением дополнительной Х-хромосомы в пару половых хромосом. По причине того, что с точки зрения природы такое животное является генетическим уродом, коты с таким набором хромосом как правило стерильны.

    #4027
    ElizZ
    Участник
    Quote:
    Трехцветные коты бывают, но это редкое явление. Получение котом такого окраса объясняется поломкой генов, а именно получением дополнительной Х-хромосомы в пару половых хромосом. По причине того, что с точки зрения природы такое животное является генетическим уродом, коты с таким набором хромосом как правило стерильны.

    Я тоже это утверждение слышала не раз, особенно от заводчиков породы мейн кун. Я много времени провожу на форуме, где они общаются и не раз люди поднимали эту темку. Там даже фотографии показывали именно котов с таким окрасом.
    Я пока смотрю фотографии и облизываюсь. Рыжий кот притянул взгляд, ну не красавец а? )
    Mein-kyn-20-650x971.jpeg

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: