Уживется ли неродной котенок с кошкой - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Уживется ли неродной котенок с кошкой

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1410
    Линара
    Участник

    Посоветуйте, у кого есть опыт содержания двух домашних животных разного возраста. У меня жила кошка,а недавно я нашла совсем маленького котенка. Кошка стерилизована и видимо материнский инстинкт не взял верх, к себе не подпускает, огрызается, а он к ней ластиться…Каковы мои действия,чтобы их подружить? Может мало с котенком времени проводить,чтобы она не ревновала? Или есть какие-то уже проверенный методики? Делитесь,пожалуйста,опытом.

    #4149
    Medvedica
    Участник

    А почему вы решили, что у кошечки должен появится какой то инстинкт материнский?Тем более котейка стерилизована и у нее вообще подобных инстинктов быть не может. кошка относится к котеночку как к неприятелю, который хочет отобрать ее владения и ее собственность. Малышенок глупый, он будет лезть к взрослой котейке, ему хочется играться и веселится. Тут могу предположить два сценария — либо кошка смирится и будет милостиво смотреть на котеночка свысока. Либо обозлится и будет обижать малыша, гонять его и бить. Это вся передряга будет продолжаться до тех пор, пока котеночек не вырастет. Потом у них наступит вполне сносное взаимное существование.

    #4150
    Евгения
    Участник

    У меня пятеро, разновозрастных. Кошка принимает пополнение хуже всех — пару месяцев шипит, потом уже начинает немного более дружелюбной быть, т.е. может и рядом полежать и даже переживает, если с новичками что-то не то.
    Знакомьте их постепенно, не надо сваливать новичка как снег на голову. Устраивайте совиестные игры, ниточка с бумажной мышкой (а лучше две поначалу) — хороший способ примирения.
    Как мне однажды скащали опытные котолюбители, самый худший сценарий развития событий — коты будут игнорировать друг друга.
    Не волнуйтесь, кровь-кишки не полетят. Может, кошка даже будет немного бить лапой малыша — это нормально, это элемент воспитания у них.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: