Удалял ли кто-то кошке коготки? Помогите с решением! - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Удалял ли кто-то кошке коготки? Помогите с решением!

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1740
    Ирина
    Участник

    У нас проблема с кошкой возникла при появлении малыша. Киске уже 10 лет и избавиться от животного «не вариант». Как только она слышит плачь малыша, впивается когтями мужу в ногу или в руку. Однажды пришлось закрыть её на балконе потому что милая и всегда ласковая киска превратилась в тигрёнка.Нам посоветовали обратиться в вет клинику и удалить коготки. Я не знаю насколько это гуманно и как тяжело животные переносят данную операцию. Доктор говорит, что это не существенно. Но мне хотелось бы узнать мнение людей кто пережил это со своим питомцем. Какой должен быть уход и сколько времени заживают лапки? Буду очень-очень благодарна.

    #4810
    Светлана
    Участник

    Лично я- против удаления когтей! Во первых это не удаление когтей, а удаление фаланги пальцев, делается под общим наркозом, некоторые кошки после наркоза просто не адекватны; во вторых это очень стрессовая процедура; в третьих вашей кошке 10 лет, и она не успеет адаптироваться к жизни когда нельзя нормально играть и резвиться, нельзя точить ногти. Итак вы будете считать себя виновными в проблемах кошки, проблем прибавится. Выход- периодически подстригать кончики когтей или подпиливать; применять успокоительные или противострессовые препараты, а еще просто общаться и с малышом и с кошкой.

    #4811
    Евгения
    Участник

    Знаете, ни один ветеринарный честный врач в здравом уме не одобрит удаление когтей без определенных медицинских показаний. В ветклиниках на прайс-листах даже есть соответствующая приписка обычно. Операция эта переносится кошкой тяжело в психологическом плане, тем более, у такой возрастной как у вас. Кошка по сути превращается в инвалида, это, примерно, как если бы человеку удалить пальцы на руках. У кошки нарушается координация, она падает с тех возвышенностей, куда она забиралась ранее. Вам нужно не уродовать кошу, а решить проблему со стрессовой ситуацией, в которую она попала.

    #4818
    Ирина
    Участник

    спасибо вам. Заставили задуматься серьёзно. Правда, что кошке уже не до игр в таком возрасте. Она больше спит.) Постараемся найти альтернативное решение.

    #4812
    Марго
    Участник

    У меня маленький ребёнок и иногда бывают казусы и кошка может царапнуть его.На приёму у ветеринара я спрашивала за удаление ноготков и врач мне категорически не рекомендовала это!Лучше научить ребёнка соответствующим,менее травматичным,для него играм.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: