Трусливая кошка - это поправимо? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Трусливая кошка — это поправимо?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1249
    Евгения
    Участник

    Всех приветствую!
    Давненько меня мучает проблема: моя кошка очень пугливая. Она всегда была такой. Вся ее жизнь состоит из маршрута «за диваном» — «к тарелке» — «в туалет». Она пугается резких звуков, новых предметов. Приходит погладиться один-два раза в день. Есть ли способы сделать ее более храброй?

    #3798
    Аленушка
    Участник

    Моя бабушка однажды подобрала кошечку на улице, кошка живет у нее уже десять лет, но бояться так и не перестала, доверять людям кошка так, и не научилась. И котята, которые рождались у бабулиной кошки тоже были пугливые, предполагаю, что дело тут может быть в генетике. Если Ваша кошечка родилась от уличной кошечки, может пугливость передалась ей по наследству. Тогда, вероятнее всего проблема неразрешима.

    #3799
    Ника
    Участник

    Если кошка проживает постоянно в одном месте (дом, квартира), то есть, не выходит на улицу, в любом случае будет боятся резких звуков, чужих в доме, замкнутое пространство ей не мешает, кошки любят поспать, погулять им места вполне достаточно, но стоит выпустить её на улице, (как я однажды Маркиза), то это и смех и грех :) бедолага будет как перепуганный котёнок, жаться к травке.
    Ну если чересчур пугливая, тогда даже не знаю, играйтесь с ней чтобы она бегала, например, за клубочком, ритм выработает интерес, и страхи пройдут.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: