Трехшерстный кот - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Факты и истории Наши кошки Трехшерстный кот

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1019
    Татьяна
    Участник

    Сколько живу, слышу фразу: «Трехшерстных котов не бывает, только кошки». И была с этим согласна, встречать такого кота не доводилось. Первая кошка была 5-ти оттенков. Однако, мой молодой пушистый друг удивил не на шутку. Такой обычный дворовый с самой распространенным окрасом (бело-серый), но на белоснежной шее и на позвоночнике ярко рыжие пряди ( и это не выцветшая шерсть клочками). Причем они проявляются сильнее с взрослением Кекса. Что он кот 100%-ый факт. Интересно, он единственный в своем роде? Может нам на выставку причесываться пора? Или это гормональный сбой?

    #3260
    Аноним
    Гость

    Вы правы, изучая генетику в университете нам достоверно обьясняли, что все трехцветные (черепаховые) кошки женского пола, так как ген такого окраса связан с полом животного. Поэтому, когда вижу на улице животных с такой окраской, не сомневаюсь, что это кошечка. Интересный у Вас случай, прям загадка природы :blink: . Возможно шерсть изменила пигмент, но не думаю, что это нарушение гормонального фона.

    #3261
    Евгения
    Участник

    Евгения, похоже, генетику Вам преподавали только в виде поверхностного ознакомления. Существуют аномалии, при которых особь имеет неправильное строение пары половых хромосом (примерно как, например, у человека возможно 16 вариантов пола с точки зрения генетики). Например, вместо здорового сочетания ХY, кот получает неправильное сочетание XXY, как следствие, у него имеются те два икса, дающих трехцветную окраску кошки и Y, определяющий пол. Как правило, в следствие генетической проблемы, такие особи не способны иметь потомство, но при этом сами вполне себе жизнеспособны и проживают обычную кошачью жизнь.

    Ну и, разумеется, генетические отклонения редки, поэтому таких котов единицы.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: