Трехцветные кошки - бич селекционеров - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Выбор, продажа и карьера кошек Выбор кошек Трехцветные кошки — бич селекционеров

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1623
    Анастасия
    Участник

    Трехцветные кошки (черепаховый окрас) — как вам такая кошка? Такие расцветки встречаются среди разных пород. История гласит, что представители с такой окраской — исключительно кошки. Коты встречаются редко и чаще всего у них большие проблемы со здоровьем. Есть поверья, что такая кошка приносит удачу.

    #4606
    Аноним
    Гость

    Добрый день, могу Вас немножко поправить, ибо гласит больше генетика, чем история ;) . Все кошки черепахового окраса обладают отличным здоровьем аналогичным обычным кошкам…Но в генетике бывают исключения (если не углубляться в хромосомы) и ингда все же получаются черепаховые коты, которые никогда не передадут свой окрас котятам так как в принципе бесплодны и имеют массу проблем со здоровьем, так как имеют слабую иммунную систему и подвержены различным заболеваниям…Интересную темку затронули, однако.

    #4607
    Евгения
    Участник

    Ну почему же не углубляться в генетику, можно и слегка копнуть, чтобы людям было понятнее. Черепаховый окрас может быть только у кошек, т.е. набор половых хромосом ХХ, у здоровых самцов нормальный набор половых хромосом XY, т.е. получить трехцветную окраску он никак не может. Но иногда случается поломка и в нормальный набор мужских хромосом прилетает лишняя женская хромосома, поэтому набор хромосом у такого самца получается XXY (трисомия), а раз в наборе есть ХХ, может быть и трехцветный окрас. В принципе, такой кот может прожить нормальную жизнь, но, как уже сказано выше, он бесплоден.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: