С какого возраста котятам можно есть сухой корм? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Питание кошек С какого возраста котятам можно есть сухой корм?

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1428
    Наталья
    Участник

    Котятам чуть больше месяца, заметила, что трое из них периодически едят сухой корм из взрослой миски. Как думаете не повредит ли это их пищеварительной системе? Может им какой-то специальный корм покупать?

    #4195
    Евгения
    Участник

    Конечно, лучше всего покупать специальный корм. Как пример могу привести Роял Канин Бебикет. Это специальный корм для беременной или кормящей кошки, а также для котят с четырехнедельного возраста. Гранулы маленькие и тоненькие, почти как хлопья, малыши прекрасно с ним справляются. При этом они жирные, питательные и полезные. Правда, своим хвостатым я начинала давать этот корм примерно с 6 недель.

    #4196
    Андрей Петров
    Участник

    Я бы вообще кошкам не советовал давать сухой корм, тем более маленьким котятам. Дело в том что от сухого корма у кошек образуются камни в почках! Именно по этой причине у нас умер кот несколько лет назад, а второй, которого мы тоже кормили в основном сухим кормом, заболел мочекаменной болезнью, но мы его вовремя спасли, отказавшись от сухих гранул(подсказали соседи и ветеринар).

    #4198
    Евгения
    Участник

    Rodnoy, от сухого корма как такового камни в почках (и МКБ, предрасположенность к которой вообще — штука врожденная) не образуются. Камни образуются от нарушения обмена веществ, которое вызывает неправильное питание (т.е.корм низкого качества). Кормите качественным кормом, и будет все в порядке.

    #4197
    ElizZ
    Участник
    Quote:
    Я бы вообще кошкам не советовал давать сухой корм, тем более маленьким котятам. Дело в том что от сухого корма у кошек образуются камни в почках! Именно по этой причине у нас умер кот несколько лет назад

    На самом деле, все не совсем так.

    Сухие корма для кошек крайне разнообразны как по составу, так и по качеству. Дешевые корма: вискас, китикет и др., действительно, вредны для кошачьего организма. В них слишком много кукурузы, слишком мало мяса и огромное количество разнообразных консервантов, красителей, ароматизаторов и аттрактантов. Чтобы было понятно: вискас и китикет для кошки – это как еда из Макдоналдса для человека. От одной порции подобного корма кошке плохо не будет (если она только не выдаст аллергию), но постоянно кормить кошку такой едой нельзя. Однако помимо разрекламированных вискаса и китикета есть множество других более качественных (и дорогих) кормов, от которых кошке не будет никакого вреда.

    Котенка до 8-10 месяцев, иногда до года, кормят специальными кормами для котят, затем переводят на взрослый корм. Это очень важно для правильного развития. Также корма для котят дают беременным и кормящим кошкам. Наиболее подходящие сухие корма для котят: Роял Канин 34 для котят можно давать с 1-месячного возраста до 1-года; Hill’s для котят можно давать с 4-х месячного возраста. Эти же производители выпускают консервы.

    Готовый корм обязательно должен быть супер — премиум класса.
    Можете тут почитать про правильность кормления котейки
    Korm_dlya_koshek_01.jpg

    #4310
    kotofan
    Участник

    Лучше, конечно, котенку давать специальный корм и не разрешать ему есть из миски взрослых кошек.
    Корм для котят специально разработан с учетом их потребностей в витаминах и минералах. В нем содержится больше белка и калорий, потому что котенок тратит огромное количество энергии на развитие и рост. Поэтому, если кормить его кормом для взрослых кошек, это может отрицательно сказаться на его развитии.
    Если есть возможность покупать специальный корм для котят, нужно обязательно это делать.

    #5232
    lenchik
    Участник

    Мы даем нашему новому малышу специальный корм для котят. Ветеринар сказала кормить этим кормом до года где-то.

    #5234
    nata90
    Участник

    Где-то начиная с месяца уже можно давать котятам сухой корм. Но я своему сначала размачивала его, что бы не так жестко было переходить :) И конечно покупала специальный корм, который для котят специально раработан.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: