Сухие корма для кошек - абсолютное зло? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Питание кошек Сухие корма для кошек — абсолютное зло?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1331
    Катия
    Участник

    Давно знаю про то, что сухие корма у кошек якобы ведут к мочекаменной болезни, хотя например бездомные коты почти поголовно с мочекаменной, а сушку вроде не потребляют. С другой стороны, такой вид кормёжки невероятно удобен для хозяина. Считается, что именно кошкам сушка наиболее вредна, т.к. они не запивают еду водой. Я, своим кошкам, добавляю перед самой раздачей в корм немного молока или кефира, чтобы каждая «корминка» была окружена влажной средой. А вы как справляетесь? Что думаете про «сушку» ? И, кстати, у кого из здешних владельцев звери с мочекаменной?

    #3954
    Medvedica
    Участник

    А почему ваши кошки еду водой не запивают? Если котейка на сушке у него ВСЕГДА в доступе должен быть свежая вода в поильнике. Кот может не пить сразу после кормежки, но всегда должен иметь возможность напиться вдоволь. А еще корм корму рознь. В дешевых кормах нет ничего полезного для котеек, а вот корма премиум вполне даже ничего. Единственное (мне ветврач советовал) не переходить с сухариков на варенку, и наоборот.

    #3955
    Евгения
    Участник

    Когда уже канут в небытие эти байки про вред сухого корма? Качественный (премиум и супер-премиум) корм сказывается на здоровье очень положительно.
    Предрасположенность к МКБ — штука врожденная, и кормление некачественным сухим кормом может стать толчком к развитию болезни, но не потому, что это сухой корм, а потому что плохого качества корм, который становится причиной нарушения обмена веществ, что как раз и ведет к МКБ.

    Воду кот сам попьет, когда ему надо.

    А вот чего нельзя делать категорически — мешать сухой корм с чем-то еще, т.к. для переваривания сухого и другого корма требуются разные ферменты, которые не вырабатываются одновременно, т.е. рано или поздно это приведет к проблемам с ЖКТ.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: