Стерилизация кошки, какой из методов выбрать? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Стерилизация кошки, какой из методов выбрать?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1562
    Алина
    Участник

    Оказывается, существует два метода стерилизации кошек. Один из методов стерилизации (традиционный) стоит относительно не дорого, но на восстановление кошки после такой операции проходит в течении 14 суток. Швы нужно обрабатывать, а затем снимать. А второй метод более дорогой, но щадящий. Швы снимать не нужно и животное восстанавливается за 3-4 дня. Но вот только этот метод достаточно новый, и нет гарантии, что врачи сделают операцию по стерилизации правильно. Кто стерилизовал своих животных (любым из методов) поделитесь впечатлениями.

    #4455
    Евгения
    Участник

    Для меня и вариантов не существовало. Конечно же микролапаротомия. Свою кошку я стерилизовала в возрасте 5 месяцев. Операция это действительно очень щадящая, все манипуляции осуществляются через разрез около 1.5 см, которые делается на боку. Потом накладывается шов из саморассасывающихся ниток — один стежок крест-накрест. Через 40 минут получаете уже вполне адекватную кошку, через пару часов кошка ведет себя нормально, только чуть более слабая. А на другой день ничего, кроме йодного пятна на боку не напомнит об операции.

    #4456
    Светлана
    Участник

    Методов стерилизации много: перевязывание маточных труб; удаление матки без яичников; удаление яичников без матки и удаление и матки, и яичников. Все методы имеют как плюсы, так и минусы. Оставляя яичники вы сохраняете гормональный фон, а следовательно и признаки течки и зов кота, удаляя все репродуктивные органы- получаете жирного валуха, которого кроме еды ничего не интересует, а кормить нужно специальными кормами…Что касается способов стерилизации, то от классического метода, боковая щадящая лапоротомия определенно выигрывает.

    #4459
    Евгения
    Участник
    lanas wrote:
    удаляя все репродуктивные органы- получаете жирного валуха, которого кроме еды ничего не интересует, а кормить нужно специальными кормами…

    Вопиющая безграмотность среди населения не искоренима…
    Что за неприятель навязал Вам эти мифы? Не общайтесь с ним больше.
    Жаль, что у Вас нет стерилизованных кошек, так бы Вы сами поняли, что за глупость сказали. Поведением стерилизованные животные ничем не отличаются от других, они резвые и игривые, разве что если кот от рождения флегматик, то что с ним не делай — таким и останется. Есть среди моих один такой. Любитель плющить диван, таким он был и до, и после операции.
    Кормить достаточно просто правильным кормом, т.е.качественным, не давать рыбу, молоко, еду для стола и прочее, что не полезно никаким кошкам.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: