Сколько кошек можно держать в квартире или в доме? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Сколько кошек можно держать в квартире или в доме?

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1411
    Катия
    Участник

    Тема не о том, сколько можно по закону, хотя и это интересно (пока не нашла госдокументов по регуляции), а о том, сколько реально способен собрать один человек (пары как-то умеют остановиться вовремя) и при этом не тронуться умом в одичавшем зоопарке. Речь не идёт о неограниченном пространстве и миллионных вложениях. Средние силы, средние средства, обычные люди.

    #4151
    Аноним
    Гость

    Ну это смотря какая у Вас стоит цель. Некоторые кошатники, которые занимаются разведением кошек и содержат их в вольерах, имеют по 10 и более животных в трехкомнатных квартирах…а для любви, думаю, максимум двух-трех хватит. Не забывайте, что течки у кошек происходят каждые полтора месяца (в среднем :P ).

    #4152
    Евгения
    Участник

    Постоянно непонятки в законе по этому поводу. То ограничивают кол-во животных, то обязательную регистрацию животных требуют, то снимают ограничения, то ограничения приобретают региональный характер. Вроде, последнее, о чем договорились — поскольку животные относятся к имуществу, то на них распространяются и правила, которые предъявляются к имуществу. Т.е. сколько угодно, но чтобы не ущемлять права других людей, не нарушать санитарных норм и т.д. Может, конечно, и еще что-то новое уже придумали.

    #4153
    Катия
    Участник

    Вопрос и возник именно потому, что ущемление прав других людей доказывать по закону совершенно невозможно. Когда кошачья моча начинает оставлять разводы на потолке квартиры соседей снизу — это ущемление или просто халатность, типа протечки воды?
    Приходилось участвовать в «разгребании» квартир старушек — собирательниц ( и размножениц, по полной их физической невозможности справиться с таким количеством животных адекватным способом). Так вот, там запах из квартиры ощущался уже на входе в парадную и соседи, естественно, пытались бороться. Вопрос а как? Усыпить всех животных, а старушку в «дурку»?
    Такие квартиры и разгребать-то начинают когда соседи уже дошли до полной крайности и стоят на грани смертоубийства и хозяйки и зверей. А властительница котов и гуманистка начинает издеваться и выпендриваться: сегодня у неё — «забирайте, к чёрту,всех!», а завтра — «никого не отдам! не знаю, может вы их не в семьи, а на опыты увозите!». Это ещё при том, что животные выглядят так, что их перед пристройством ещё и в божеский вид приводить и лечить надо. Соответственно перегружать квартиры людей, которые этим занимаются и рисковать внести инфекции в их домашние стаи.

    #4154
    Евгения
    Участник

    Это надо нарушение санитарных норм доказывать. Наверное, это к участковому и в СЭС обращаться.

    #4155
    Катия
    Участник

    Обращались. Бесполезно.

    #4156
    Евгения
    Участник

    А в ЖЭК? Или подписи там собрать.
    Видела как-то на волонтерском форуме тему, там у бабули принудительно забрали кошек и на лечение/пристройство. Может, правда, у волонтеров спросить как это делается?

    #4160
    koshechka95
    Участник

    У нас максимально было шесть кошек в одно время. Правда это была 3-х комнатная квартира, но все равно бои иногда были закачаешся! 😆
    У них ведь все очень сильно на територии завязано, кто где главный. Постоянно не могли поделить что нибудь ;)
    Так что я думаю, все должно быть в меру! Конечно если брать такие квартиры как вы тут описываете, это уже крайний случай..

    #4157
    Аноним
    Неактивированный

    День добрый! Набрел на вопрос о количестве кошек в доме… У нас две живут. Их нам подбросили совсем маленькими. В принципе, уживаются неплохо. Вот, правда, дерутся время от времени. Это нормально, кто подскажет? Может, лучше все-таки одну дома держать?

    #5258
    koshechka95
    Участник
    arturturcan wrote:
    День добрый! Набрел на вопрос о количестве кошек в доме… У нас две живут. Их нам подбросили совсем маленькими. В принципе, уживаются неплохо. Вот, правда, дерутся время от времени. Это нормально, кто подскажет? Может, лучше все-таки одну дома держать?

    Отвечу вам как эксперт по постоянному содержанию нескольких кошек в квартире 😆
    Как я уже выше писала у нас одновременно максимум шесть было. А так в разное время от двух до четырех, сейчас вот двое пока. Драк как я уже давно поняла просто не избежать! Но случались и перемирия, и мирная жизнь вместе тоже была. Если ваши дерутся, значит пока решают кто главный. У нас такое было, две кошки (именно самочки) не могли территорию поделаить, так и дрались до старости. Но обе дожили до вполне почтенного возраста, так что врядли на них драки влияют плохо, скорей мне кажется наоборот закаляют :)
    Так что на вашем месте я бы не беспокоилась за них!

    #5259
    kotofan
    Участник
    arturturcan wrote:
    День добрый! Набрел на вопрос о количестве кошек в доме… У нас две живут. Их нам подбросили совсем маленькими. В принципе, уживаются неплохо. Вот, правда, дерутся время от времени. Это нормально, кто подскажет? Может, лучше все-таки одну дома держать?

    Здравствуйте. Если кошки дерутся нечасто, в этом нет ничего страшного, они как и люди иногда ругаются, когда вынуждены жить вместе. К тому же кошки действительно очень территориальные существа, и у них постоянно возникают споры по разделу территории. Если драка вас раздражает, её обычно легко прекратить, просто немного опрыскав кошек водой из распылителя для цветов :) Это и животным не навредит, и вас избавит от царапин и укусов.

    #5260
    Аноним
    Неактивированный

    Благодарю за совет, вы меня успокоили, честно! Кстати, слышал про еще одно решение этой проблемы, стерилизацию (кажется в одной из передач на Animal Planet). Это реально поможет им перестать вести себя агрессивно или следует также ожидать каких-то побочных явлений при этом (например, изменение гормонального фона)?

    #5261
    Аноним
    Гость

    помоему это только с котами может прокатить)) если у вас кошки, стерилизация врядли поможет я думаю.

    #5262
    kotofan
    Участник
    arturturcan wrote:
    Кстати, слышал про еще одно решение этой проблемы, стерилизацию

    Этот способ действительно подходит больше для самцов. Они обычно гораздо более территориальны, чем кошки. Поэтому, если у вас коты, кастрация может помочь в вашей ситуации.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: