Резкая смена настроения у кота - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1535
    Михаил
    Участник

    У нас есть кот, и с детства у него происходят резкие смены настроения. Т.е. сначала может сам придти, мурлыкать, разрешать себя гладить, потом резко хватает руку, которой его гладишь, и начинает царапать и кусать (не играя, а глубоко и до крови, порой очень серьезно). После этого может еще и через некоторое время на ноги наброситься, когда пойдешь в другую комнату. Но уже через минуту опять приходит с добрыми намерениями, ложится и мурлыкает. Причем кот ведет себя так в 95% случаев только дома, на улице подобное происходит очень очень редко.
    Кто-нибудь может сказать, что может служить причиной такого поведения? В доме имеется еще 3 кошки (всего 4 всех вместе), но остальные себя так не ведут.

    #4409
    Оксана
    Участник

    А сколько вашему коту лет? Я так поняла, что кот скорее всего просто ещё молодой — и хочет поиграть. Но он не понимает того, что делает вам больно во время игры. Необходимо обращать его внимание на то, что вам больно: закричать (но не сильно, чтобы это его не разозлило), или легонько шлепнуть. А вообще, мне кажется, что кот просто не на игрался и таким образом, даже проявляя агрессию требует вашего внимания. Это пройдёт с возрастом: он станет спокойной и начнёт сам понимать когда может сделать вам больно.

    #4410
    Аноним
    Гость

    Я не думаю, что это пройдет с возрастом, просто у данного кота, такой характер, вот скачет у него настроение и все. У людей ведь такое тоже бывает, причем совсем без видимых казалось бы причин. Так и у котов. Что-то не понравилось, что-то не так Вы или кто-то еще сделал. Тут либо придется смириться, либо действовать так, как предложили в предыдущем комментарии, давая ему понять, что Вам больно, вдруг подействует. Можно так же провести наблюдения, собственное расследование, понять после чего у него бывает такая смена настроения, выявить причину, ну а тогда уже будет проще избежать его неласковых игр. Но я бы все же предположила, что это такой характер у кота.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: