Охотничий инстинкт домашнего кота - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Охотничий инстинкт домашнего кота

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1112
    Татьяна
    Участник

    А ваш домашний пушистик не утратил охотничий инстинкт? У кого есть опыт общения воспитанного интеллигентного кошака с настоящей дворовой мышью? Ваш котик её ловил или не понимал, кто это и что вообще происходит?

    #3474
    Яна
    Участник

    У породистых котов, говорят, инстинкты вообще притупляются, т.к. поколениями они живут в тепличной обстановке.
    Мой кун, например, с мышами не встречался, но на даче ему как-то показывали лягушку. Не то что ловить не стал — даже не заинтересовался. Мышь, думаю, сбежала бы еще до того, как кот сообразил, что за ней надо охотиться )) Дома с «мышкой» на веревочке тоже редко мои коты играют, лежебоки они ))

    #3475
    Алина
    Участник

    Хотя у нас жили кот и черепаха, дочка хотела еще и мышку завести. Мечта сбылась – подарили ей белую мышь, которой она устроила гнездо в аквариуме. Наш котяра Тихон всё к ней принюхивался, но агрессии не проявлял. Но однажды в гости пришла соседская кошка Анфиса. А её на лето возили в деревню и она там ловила мышей. Так вот она сразу же бросилась к аквариуму и пыталась лапой достать мышку. Тихон, недолго думая, подлетел к Анфисе и ударил. Мол, не трогай, она тоже член нашей семьи. Вот и гадай какие инстинкты сильнее – охотничьи или дружеские?

    #3476
    Татьяна
    Участник

    А я встречала охотниче-бойцового перса )). Вырос котик в городе, но в силу обстоятельств хозяева отдали его родителям в деревню. Уверена, прежде чем в нем проснулись эти инстинкты, пришлось бедняге пережить немалое. Когда я его увидела на улице, то не узнала: кончики ушей обгрызаны, белоснежная пушистая шерсть превратилась в серую и свисала большущими колтунами. Зато соседские коты, фыркая убегали прочь, и даже, собаки с осторожностью обходили стороной. Не самая красивая история, но мораль сей басни такова, что если нужно, котик превратится в льва )).

    #3477
    Sandra
    Участник

    Оооо. Мой кот Мурзян с рождения живет в квартире многоэтажного дома, является эдакой диванной подушкой. Кастрат. Жирен. Ленив. НО! Стоит летом его привезти на дачу-меняется до неузнаваемости. Несмотря на накопленный жир, способен подпрыгивать на 2 метра с земли за пролетающим мимо дроздом, всю ночь мышковать в поле, а под утро, с важным видом, принести мне к кровати разодранный труп мыши…Способен драться с соседскими котами за территорию (кастрат!). Как возвращаемся в город, кот опять становится диванным и ленивым, вечно спящим…Вот так у нас проявляется охотничий инстинкт-от условий среды вокруг))К слову, коту уже 10лет.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: