Они живут настоящим:молодость и старость кошек - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Они живут настоящим:молодость и старость кошек

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1567
    Елена
    Участник

    Несбыточная мечта человечества — вечная молодость, ну а кошкам это понятие незнакомо. Сколько проживет пушистая любимица, точно сказать нельзя, она стареет, не осознавая этого, и на срок ее жизни влияют много конкретных факторов. Хозяева котов, обеспечивающие им активный образ жизни, лечение, хорошее питание, смогут дольше радоваться общению с хвостатым другом. Могут прожить кошки самое большее 36 лет. Здесь важно влияние наследственности, питания, ухода, отслеживание изменений в их организме и поддержка. Для хозяев смерть питомца — невосполнимая потеря. Кто-то мог бы поделиться известными случаями долгожительства котов, и возможными причинами этого.
    [attachment=62]y_f9b3216e.jpg[/attachment]

    #4465
    Medvedica
    Участник

    Мне кажется, что 36 лет это уж слишком для кота. Среди кошатников в моем окружении коты жила максимум 16. При чем коты уличные живут дольше полностью квартирных котеек. Может потому что у них активности больше. Совсем домашние в среднем по 12-13 лет. Беспородные живут дольше, чем породистые. У породистых склонность к болячкам выше. То они простуживаются постоянно, то у них отравления. Те, что полностью на магазинных сухариках живут меньше, чем те, которых кормят «правильной» натуралкой. Хотя почти 20 лет прожил у моей бабушки кот, но его отродясь ничем специальным не кормили. Молока нальют, а в основном, что поймал – то и его. Вечно ходил побитый и ободранный после драк с другими котами.

    #4466
    Оксана
    Участник

    А у меня моя любимая кошечка прожила около 19 лет и недавно умерла, но не совсем от старости. У нее в щеке застряла косточка от рыбы. Мы обращались в больницу, но уже было поздно — мы не вовремя заметили, и щека начала сильно гнить и мы ничем ей не сумели помочь. Очень жаль, ведь она ещё бы прожила хоть несколько лет. Как мне кажется- самым главным секретом её долголетия было то, что мы к ней относились так, как к члену семьи. Особенно я, будучи маленькой, вовлекала кошку во все то, что я делала сама. Таким образом она стала моим лучшим другом и чувствовала что необходима и любима в нашем доме!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: