Обязательно ли делать прививку от бешенства? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Обязательно ли делать прививку от бешенства?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1569
    Darya
    Участник

    Хочу спросить совета: обязательна ли вакцинация от бешенства для кошки, которая не посещает улицу? Недавно вычитала, что любая прививка — большой стресс для организма, поэтому хотелось бы знать, стоит ли прививать питомца, который не имеет возможности контактировать с другими животными?
    И еще — обязательно ли иметь паспорт с отметкой о вакцине если возникнет необходимость поехать с кошкой в соседнюю область?

    #4472
    Аноним
    Гость

    Я придерживаюсь того, что если кошка домашняя и не имеет никаких контактов с другими животными, то незачем делать такую прививку, т.к. никто не даст гарантии, как отреагирует организм кошки на такого рода вмешательство, какая вакцина будет использоваться, да мало ли что, потом корить себя будем…. Если Вы не планируете выезжать с питомцем за границу, то паспорт Вам точно не понадобится. Ну какой паспорт с отметками о вакцинации при поездке в другую область, кто Вам такое сказал, откуда вообще такое предположение могло возникнуть? При пересечении границы тут конечно нужен паспорт и отметки о прививках, впрочем в ветлечебницах прекрасно знают, что и как должно быть для такого рода случаев.

    #4473
    Оксана
    Участник

    А я считаю, что любой кошке нужна прививка от бешенства. Ведь у вас нет гарантии того, что ваша кошка постоянно будет сидеть в доме и никогда не выйдет на улицу или не сбежит сама. А на улице или во дворе вы никак не можете быть уверенны в том, что она не столкнется с подобной инфекцией или с больным или даже просто с зараженным животным. По-моему, намного лучше пережить такой небольшой стресс вместе с вашей кошкой, чем постоянно переживать и думать — заразится или нет? Никто не имеет гарантии того, что не заразится этой болезнью, но с прививкой вы обезопасите не только свою кошку, но и себя и своих близких. Как говорится «Из двух зол…»

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: