Оборудовать кошке место с учетом ее выбора - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Кошачья мода, игрушки и аксессуары Оборудовать кошке место с учетом ее выбора

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1577
    Елена
    Участник

    Когда кошка поселяется в доме, встает один из важнейших вопросов — где ей спать? То, как решает этот вопрос сама хвостатая, не всех в доме устраивает. У каждого дома в семье есть свои места для сна, а у кошки это вопрос ее личного выбора, или каприза. Скорее всего, она захочет спать в чьей-то кровати, и это не совсем хорошо. Наша кошка домик не одобрила. А вот навесная лежанка, мягкая, подвешивающая к подоконнику, ей очень даже понравилась. Какие способы применяете, чтобы усатая жительница спала на своем «кошачьем» месте? Мягкие специальные матрасы, одеяла, уютные углы?

    #4492
    Елена
    Участник

    Наличие мягких и уютных вещей никаким образом не повлияет на выбор кошки. В кровать кошка лезет, чтобы согреться теплом хозяина. Еще кошки любят устраиваться возле батареи. Поэтому местечко для любимицы лучше оборудовать именно рядом с батареей или в месте, где солнце светит максимально долго. Еще есть секретик, чтобы приучить кошку к определенному месту: на подушечку или корзинку следует капнуть несколько капель валерианки, она будет привлекать кошку. Однако не факт, что все это подействует, кошки все же гуляют где им вздумается и приучать их не всегда удается. У моей кошки, например, была любимая постилочка, которую она за собой таскала туда, где ей в данный момент хотелось обустроиться.

    #4493
    Лариса
    Участник

    Кошки очень по разному подходят к выбору любимого места. Был у нас роскошный пушистый кот Бармалей, так он сызмальства спал в маленькой перевернутой детской табуретке. Вырос здоровым котярой, а продолжал укладываться в эту масенькую табуреточку, голова, лапы, хвост — всё свешивалось наружу и только часть тела помещалась, но кот упорно желал спать только в табуретке и никак иначе. У моего любимчика, черного кота по имени Туз, в каждой комнате квартиры было своё любимое место. В кабинете, где я обычно работаю, он укладывался на диван, где лежали документы, в гостинной — на кресле, в спальне — на кровати, рядом со мной, одним словом, любимое место кота было всегда рядом со мной. Когда же я уезжала из дома, любимым местом кота была моя домашняя одежда, где бы она не лежала. Порой я возвращалась домой и находила свою одежду раскиданной по квартире — кот сначала на ней спал, потом скучал и начинал таскать её в зубах по квартире и укладываться в разных местах на мою одежду, скучал. Иногда, когда кота кто-нибудь сильно доставал, он прятался в шкаф, он умел его открывать и прыгал на полку с бельем. Мне казалось, что кот считает себя хозяином квартиры и дома в селе и определить ему место было невозможно и если я, к примеру, шла в ванну и закрывалась там, то кот поднимал гвалт и орал под дверью, пока я его не впускала. В ванной он вставал на задние лапы, передние клал на край ванны, убеждался, что я на месте и спокойно ждал потом на коврике, пока я искупаюсь. В квартире все двери всегда были открытыми, кот, считая себя хозяином, контролировал каждый уголок и любое посягательство на его права приводило к вою. Возможно, это хорошо, когда у кошки есть своё место, но когда эта кошка самый настоящий член семьи и хозяйка помещения, то она сама определяется со своим любимым местом.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: