Нужно ли стричь коту коготки? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Уход за кошками Нужно ли стричь коту коготки?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1598
    Аноним
    Гость

    Знатоки, хочется выяснить, а нужно ли стричь коту когти или можно обойтись без этой процедуры? У моего Мурчелло когти, как крючки и мы никогда не стригли ему их. Дерет он в свое удовольствие кусок бревна. Кот по натуре игривый, и если зацепится за одежду, то считай — намертво, такая у него форма когтей. Вот и думаю, все говорят о стрижке когтей, может и ему постричь или не стоит?

    #4540
    Надежда
    Участник

    Стрижка когтей у кота, приведет ее к переживаниям и нервному срыву. Вы только представьте, если живому человеку с корнем вырвать ногти, как кот себя будет после этого чувствовать? Вот так же будет чувствовать себя и кот после подстрижки когтей. Чтобы коготки вашего питомца были не опасны для одежды, кожи и мебели, возьмите ему специальные колпачки для когтей, они-то уж точно будут безопасны для кошачьего душевного состояния и вашего спокойствия. Я близко знакома с кошачьими коготками, знаю, о чем сообщаю.

    #4541
    Аноним
    Гость

    Давайте считать стрижкой — легкое подрезание кончиков коготков, а не срезание под корень. Подрезать кончик коготка не сложно, особого дискомфорта у животного не возникнет, цеплять, что попало, он ими точно перестанет, главное не перестарайтесь и не оттяпайте коготь, можете пилкой подточить кончик, закруглить его.
    Стрижка это часть процедуры ухода за когтями, еще можно проводить их чистку. Если кот ведет уличный образ жизни, то, чистить когти нужно чаще, сугубо домашним котам и кошкам можно реже. Мой кот такую процедуру переносит спокойно, я его приучил к этому, он чуть более активно машет хвостом и иногда может легонько укусить, если почувствует дискомфорт. В когтях собирается куча грязи, именно поэтому, кошачьи царапины долго заживают, так как в раны бактерии попадают.
    В целом, это дело индивидуальное, не каждый кот согласиться на подобную процедуру, тут все будет зависеть от ваших понятий о гигиене. Вон, суровым деревенским котам, их не особо брезгливые хозяева, ни когда не стригут и не чистят когти и это ни кому не мешает, можно и так.

    #4542
    Александр
    Участник

    у меня был перс и я ему всегда стриг, миллиметра 3-4 …
    и он всегда благосклонно к этому относился.
    как мне объясняли знатоки — зверь на природе их стачивает, а в квартире ему их стачивать негде и они начинают ему мешать жить ….
    так что — обрезать, однозначно — обрезать!
    p.s. даже если вам не жаль свою мебель — он все равно так их не сточит … обрезать!

    #5217
    LolkaBalabolka
    Участник
    AleksP wrote:
    у меня был перс и я ему всегда стриг, миллиметра 3-4 …
    и он всегда благосклонно к этому относился.
    как мне объясняли знатоки — зверь на природе их стачивает, а в квартире ему их стачивать негде и они начинают ему мешать жить ….
    так что — обрезать, однозначно — обрезать!
    p.s. даже если вам не жаль свою мебель — он все равно так их не сточит … обрезать!

    Тут я с вами согласна, своему тоже подстригаем…А знакомая, своему антицарапин покупает… вот такие вот штучки…
    image11-5.jpeg
    на котпес, тоже о них написали… Бедные котики… Прям как накладные ногти у людей, а у них такие прибамбасы…

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: