Мягкие лапки - Всё о котах и кошках

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1094
    Medvedica
    Участник

    Совсем недавно узнала, что есть такая процедура – мягкие лапки. Это когда здоровой котейке вырезают когти. Хозяин получает практически безобидное животное – такая киса не дерет ковры и мебель, не сможет в игре поцарапать владельца. Но мне кажется это для кошки небезопасно, если не в физическом плане, то в психическом. Ведь точить когти кошке велит природный инстинкт. Здоровая кошка, играя, всегда выпускает коготки. Мои коты практически ни разу меня в иге не поцарапали. Когти выпускали, а дотрагиваясь до руки или ноги, затягивали назад. Да и с обдиранием диванов у меня проблем не было. Может это мне котейки такие воспитанные попадались? Кто своим котам делал такую процедуру, как зверушки ее переносят?

    #3432
    Аноним
    Гость

    Скажу кратко зверушки переносят тяжело. Общий наркоз — раз. Болезненность после операции — два. Недельная обработка швов, иньекции антибиотиков. После — срабатывание природных инстинктов — залезть на шторку, запрыгнуть на шкаф итд. Животное никогда не выйдет на улицу (не сможет убежать, защититься от врага, залезть на дерево). деформация костного скелета из-за распределения центра тяжести на лапках. И самое нередкое явление — неправильно проведенная операция, при которой частично не удален ростковый слой ногтя (по сустав) и необходимость в повторной операции.

    #3433
    Ника
    Участник

    Я своему Маркизу обрезаю, и всё нормально, лежит спокойно. Главное: срезать коту только самый кончик когтя (граница видна, где уже белый коготь начинается — там нельзя резать), да они и точат их для этой цели, наверное самим не комфортно когда «повышенная когтистость» :) Нормально переносят! Только самый кончик срезайте, кот потом привыкнет. Мой так совсем без внимания к этой процедуре, лежит как барин, только видно что ему не терпится вернутся поскорее к мисочке с кормом)

    #3434
    Марина
    Участник

    «Мягкие лапки» — процедура, запрещенная во многих странах. По сути, это превращение здорового кота в инвалида. Посмотрите фото в интернете, это все равно, что отрезать у человека верхние фаланги!

    #3435
    Евгения
    Участник

    Насколько мне известно ни один хороший врач не возьмется удалять кошке когти без медицинских показаний. В прайсах ветклиник в скобках около названия манипуляции так и пишут пояснение: «по показаниям».
    Те, кто делает это с кошкой удобство ради, лучше бы не заводил вообще кота.

    #3581
    Татьяна
    Участник

    Полностью согласна!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: