Можно ли стерелизовать беременную кошку? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Здоровье и лечение кошек Можно ли стерелизовать беременную кошку?

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1939
    Антонина
    Участник

    У моей подруги недавно забеременела кошка. Много раз я подруге говорила, что если отпускаешь кошечку гулять на улицу, то ее лучше стерилизовать. И тут подруга позвонила какому- то ветеринару, который предложил ей стерилизацию кошки просто во время беременности. Как по мне, решение ужасное. Лучше дождаться пока кошка окотится, а потом сделать ей операцию. Скажите, это вообще нормально беременную кошку стерилизовать, действительно такие операции делают. Или подруге попался доктор-коновал, который готов на все, что бы заработать денег.

    #5192
    Катия
    Участник

    Совершенно нормальная операция. Всяко лучше, чем топить ненужных щенков или распихивать их куда попало.
    Самкам животных делается не стерилизация — перевязка маточных труб, а кастрация, т.е. полностью удаляются яичники. Это при нормальной, плановой кастрации.
    При беременности, а часто и для уже рожавших взрослых кошек, удаляют ещё и матку.
    При нормальном уходе после операции, достаточно трудно добиться каких-то осложнений.
    Операция хоть и полостная, но полностью типовая и стандартная. Сделает любой ветеринарный хирург.
    Даже «коновал», как Вы изволили эмоционально выразиться, может делать такие операции одной левой по пять штук за смену. Ничего военного. Беременности у животных только кастрацией и прерываются. Аборты им не делают.

    #5193
    Аноним
    Гость

    Если бы речь шла о моей кошке, то я ни под каким предлогом не согласилась бы на такую операцию в период беременности, ни за что! Пусть рожает последних своих котят, а потом после того, как их пристроите, когда кормить перестанет, то можно и проводить операцию, чтобы больше не беременела. В любом случае, это операция, а не укольчик в попу с витаминками.
    Если и делают такие операции беременным кошкам, то что дальше с котятами будет, как она их выносит до конца и родит? Какими они родятся и какие у кошки будут осложнения, все ведь может быть, зачем так рисковать? Не вижу никакого смысла.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: