Личное пространство кота - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1796
    Павел
    Участник

    Мой кот часто точит когти об стулья и диван. Сначала я купил ему плоскую когтеточку из ковролина, но он очень редко останавливается, чтобы ее подрать. Поискав какие еще бывают когтеточки, я решил сделать целый домик для кота. В результате у меня получился домик в форме коробки из фанеры с круглым отверстием и круглым пьедесталом на картонной трубе с намотанной на нее сизалевым канатом. В домике я постелил мягкий коврик, но кот туда ни разу не заходил. Сначала он часто спал на самом пьедестале, затем после возвращения из длительной гулянки он перестал отдыхать даже на нем. Сейчас он только точит свои когти о сизалевую стойку. Мои старания кот не оценил. Ведь должно же быть личное место у кота. Сейчас можно встретить такое разнообразие целых домашних комплексов для котов и кошек, но неужели это все только для красоты, а на самом деле животному этого не нужно?

    #4923
    Аноним
    Гость

    Кому-то из котиков такие домики нравятся, кто-то к ним совершенно равнодушен. В основном привыкают к таким оригинальным домикам маленькие котята, а взрослые могу не оценить наших стараний и финансовых затрат))) Если кот взялся точить когти о ножку стола, то трудно его переубедить перейти на когтеточку))) Тут проще эту ножку переоборудовать по д такого рода когтедралку, обмотав ее соответствующим шпагатом или другим подходящим материалои. Хотя и это не факт, что сработает, кот может просто перейти на новое место и там продолжать пакостить.
    Так что взрослых котов очень сложно к чему-то новому приучить, у них уже действительно выбрано и личное пространство в квартире или доме, и свои «игрушки». Нам придется приспосабливаться под их желания, а не им под наши. Так вот получается.

    #4924
    Катия
    Участник

    Может стоит попробовать притащить из леса кусок толстого дерева с парой толстых веток? Такое личное пространство любят все коты. Если оценит, то сделать площадку на одну из веток, будет совсем просто.
    Ваш домик ешё может быть отвергнут и по причине того, чем была пропитана или покрашена фанера. Кошки, конечно, не собаки, но нюх у них потоньше человечьего. То, что для Вас уже давно перестало пахнуть, для них просто реально и неприятно воняет. Кстати, сизалевый канат также обычно чем-то уже пропитан.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: