Купание котов - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1556
    Аноним
    Гость

    Купать котов или не стоит? В частности длинношерстных? Обязательная эта процедура? Пока наш котик был малышом мы периодически практиковали купание, сейчас кот взрослый, домашний. Иногда хочется искупать его, но возникает мысль, а не вредно ли это для взрослого кота? Он такой чистоплюй, так себя вылизывает.

    #4441
    Аноним
    Гость

    Ну тут Вам придется уже самим решать купать или нет. В принципе, если кот не гуляет на улице, полностью домашний, сам себя прекрасно содержит в чистоте, то какой смысл в таких процедурах? Другое дело, если ему нравится купаться, тогда на здоровье, можно периодически доставить ему такое удовольствие. Если же нет, боится воды, тогда не стоит его нервировать и подводить к стрессовому состоянию. Вы вот сами пишите, что это Вам хочется его искупать, т.. Вы свои желания хотите воплотить в жизнь, а не его, так ведь?
    У меня кот не любил купаться, глаза выпучит, весь вытянется в струнку, лапы на край ванны передние положит и воет стоит. При удачном моменте так и норовил выскочить.
    Так что если нет острой на то необходимости и кот не горит желанием принимать такого рода процедуры, то и не стоит.

    #4442
    Лариса
    Участник

    Думаю, что купать кошек нужно только в редких, чрезвычайных случаях. А вот вычесывать влажной щеткой =- очень даже уместно. Мой кот очень любил такое влажное вычесывание. Ежедневно, только сама умоюсь, кот уже караулит меня у ванной и требует своего умывания. И вот я мочу руки и мочу массажную щетку и начинаю вычесывать котика — урчит от удовольствия. Почему мочу — понятно — шерсть меньше летит по квартире. И коту до того нравилось такое вычесывание, что он и по вечерам начал требовать такое удовольствие. А мыть кота — такой для него стресс и высушить сложно. Мыть не советую, а влажные вычесывание — хоть ежедневно.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: