Кто лучше — породистый кот или двортерьер? - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Выбор, продажа и карьера кошек Выбор кошек Кто лучше — породистый кот или двортерьер?

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #973
    Medvedica
    Участник

    Лично я держала дома как породистого кота, так абсолютно беспородного. Конечно, в основном всем хочется завести «модное» породистое животное. Нужно подготовится к нескольким очень важным «сюрпризам». Породистый кот чаще всего дорог в содержании. Многие породы котов нуждаются в специальных, очень часто недешевых кормах. У разных пород котеек могут быть склонности к разным проблемам со здоровьем. Так, сфинксы очень теплолюбивы, они простужаются от любого сквознячка. У персов слабое место — глаза, которые часто слезятся и закисают. Перед покупкой спросите себя, а готов (готова) ли я потратить кучу денег на содержание, кормление или лечение питомца.
    С беспородными мурками все гораздо проще. Эти кошки чаще всего более выносливые и сильные. Кормить их можно обычной доступной едой (самое простое — любая каша с рыбой). Если кошечка гуляет на улице — регулярно прививать.
    А радость, приносимая животным, совершенно не зависит от количества медалистов в его родословной.

    #3176
    Яна
    Участник

    Отчасти согласна. У меня в детстве были беспородные животные, теперь — породистые клубные коты. По здоровью и содержанию — все зависит конкретно от породы. Есть породы и не требующие особого ухода, а есть беспородные животные с проблемами со здоровьем — хроническими инфекциями, мочекаменной болезнью, например.
    Хотя в целом беспородные неприхотливее.
    Если планируется выпускать животное во двор или гулять на даче, лучше брать беспородного. Не только потому что породистого кота «украдут и денег жалко». У искусственно выведенных пород инстинкты притупляются, ведь поколениями такие животные живут в тепличных условиях, потому они скорее, чем «двортерьеры», станут жертвой собаки или окажутся под колесами машины.
    Что касается характера — сравнивая своих животных, скажу, что самые покладистые — мой породистый кот и живший у меня в детстве беспородный котяра (но от домашней кошки). Оба ни разу не укусили и не оцарапали намеренно. А вот те животные, кого брали с улицы, так и оставались дикими, и вскоре, как правило, сбегали назад на улицу. Впрочем, породистых котов с дурным характером тоже видала.

    #3177
    Катерина
    Участник

    Из породистых если и возьму, то только сиамку. Мне они кажутся менее искусственными. А вообще предпочитаю «двортьерьера»)). Мы живем в своем доме. И для меня кот — это, в первую очередь, мышелов, ну, и чтобы чужих котов со двора гонял))). А породистые кошки и коты такие уязвимые на всякие разные болезни, их нужно регулярно прививать, кормить по особому… Жуть! Лично я, к такому не готова. Для меня кошка — это все-таки зверь, пусть и любимый, и ласковый, но зверь.

    #3254
    LolkaBalabolka
    Участник
    Pavlovna wrote:
    Из породистых если и возьму, то только сиамку. Мне они кажутся менее искусственными. А вообще предпочитаю «двортьерьера»)). Мы живем в своем доме. И для меня кот — это, в первую очередь, мышелов, ну, и чтобы чужих котов со двора гонял))). А породистые кошки и коты такие уязвимые на всякие разные болезни, их нужно регулярно прививать, кормить по особому… Жуть! Лично я, к такому не готова. Для меня кошка — это все-таки зверь, пусть и любимый, и ласковый, но зверь.

    Не знаю, вот из породистых я бы взяла Кошку Нибелунг…
    У нас вот тоже частный дом.. А эта кошка, насколько я знаю лучше всего держать в частных домах…Читала на кот пес что Нибелунги любят охотиться, ведь их предками были хищные рыси и камышовые коты… Так что с крысами проблем я думаю не будет))
    image4-11-650x440.jpeg

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: