Кошки и валерьянка - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1804
    Катия
    Участник

    Считается, что кошки совершенно без ума от валерьяны. Похоже, что это не так. Сегодня пытались поймать бездомную кошку для кастрации. В кошколовку она не лезла ни за какой едой. Полили все подступы и внутри клетки валерьянкой. Кощка подошла поближе, а потом резко и окончательно сбежала.
    Валерьянки в растворе у нас больше нет — это были старые запасы, теперь она выпускается в таблетках, т.ч. повторить эксперимент на домашних уже не могу.
    Возникает законный вопрос: непреодолимая для кошачьих притягательность валерьянки — это просто распространённое суеверие или мы что-то не так устроили? :dry:

    #4940
    Светлана
    Участник

    Это не суеверие, кошки действительно воспринимают валериану как особого вида наркотик. Есть одно НО. Спиртовой настой валерианы имеет ко всему прочему резкий запах спирта, если вы обильно все побрызгали, соответственно резкий запах только отпугнул вашу красавицу. Вам бы подождать немножко, пока улетучится запах спирта, и кошечка бы подошла. Еще более привлекательный запах для дворовой кошки- запах рыбы, поэтому её лучше использовать в качестве приманки. Можно использовать как кусочки, так и просто протереть ловушку.

    #4941
    Катия
    Участник

    Увы! У нас другая проблема: наши дворовые кошки отнюдь не голодны, а здорово перекормлены.
    Поэтому поймать их просто на еду, даже вкусную, совершенно невозможно. С безумными «кормилицами-размноженками» договориться также невозможно. Они даже выходят пораньше своего часа кормления, если мы просим дать зверикам проголодаться для поимки на кастрацию. Вечно блохастые-заглистованные и полуслепые от парво котята, вызывают у них только умиление и желание пихать всё новую жратву. Даже когда малыш сидит в луже рвоты и не имеет уже сил отползти. Соседка утащила одного такого бедолагу к себе ( к своей взрослой и домашней кошке, между прочим), он, естественно через несколько часов умер. А соседке наши кошатницы устроили дикую обструкцию и расцарапали машину. Она теперь «убийца» — никак иначе. Ощущение, что мы с этими двумя бабками с разных планет, ей-богу!

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: