Кошка ходит под диван( - Всё о котах и кошках

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1477
    DaryaPavlenko
    Участник

    Здравствуйте! помогите советом, кошке 3 года, нужду ходит справлять на улицу, лотки не признает.Все было прекрасно, но в один момент стала гадить под диван. никак не удается ее перевоспитать, с чем связано не могу понять( в остальном поведение не поменялось, ласковая и послушная девочка.

    #4300
    Оксана
    Участник

    Если честно — то отучить уже взрослую кошку очень сложно. Но можно попробовать или заложить чем-то под диваном или постепенно отучать вашу кошку от этого. Но чтобы отучить нужно проявить огромное терпение и не сильно наказывать животное, иначе кошка может назло вам продолжать делать свое дело. Как мне кажется, в вашем случае хорошо поможет поощрение. Еще все-таки можно попробовать научить ходить ее на лоток. Таким образом, а именно, справляя нужду под диваном, она просто нашла себе удобное место — ей не нужно каждый раз бежать на улицу. Все-таки попробуйте лоток, может она передумает.

    #4301
    Аноним
    Гость

    Вообще, кошки не коты, обычно они не гадят в квартире. Так что такое поведение, тем более, когда ранее она этим не занималась, с чем-то связано. Выяснить вряд ли получится, но отучить можно попробовать. Во-первых, все же поставьте лоток, возможно у нее возникает потребность сходить в туалет не на улице, а дома. Во-вторых, это может быть определенная месть именно Вам от кошки. Что там такое могло быть на диване, что так ее взволновало и она решила обращать внимание именно на себя? В третьих, попробуйте преградить ей доступ под диван, ну хотя бы временно, закройте пространство чем-то, чтобы она не могла туда добраться и сделать свои дела. А увидите, что старается, сразу ее на лоток. Получается, как с котенком надо действовать, увидели позывы, желание и на лоток сразу. Кстати в лоток не обязательно что-то насыпать, иногда коты любят, чтобы он вообще пустым был, звук журчания их даже привлекает, лапки не нужно пачкать. У меня кот вообще садился на пол и журчал в ванночку, так чтобы даже лапки не намочить))) Так что вариантов отучить кошку шкодить таким образом много, надо поступательно их испробовать.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: