Кошка-социопат (чего ждать после появления ребенка) - Всё о котах и кошках

Главная Форумы Содержание кошек Психология кошек и их воспитание Кошка-социопат (чего ждать после появления ребенка)

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1523
    Ирина
    Участник

    Мы завели кошку (порода — британская вислоухая) задолго до планирования беременности.
    Характер у нее своенравный: ее нельзя отнести к ручным и ласковым, хотя, при этом она очень любящая. Но распространяется ее любовь только на меня и мужа, к другим людям, бывающим в нашей квартире, она относится без особой симпатии, мягко говоря. Дети — отдельная история! На их попытки играть с ней животное отвечает явной агрессией.
    И у меня затаилась тревога по поводу того, как она отнесется к тому, что через полгода в доме появится ребенок.
    Многие советуют отдать кошку. Но на такой шаг я не решусь, она — член семьи.
    Подскажите, как помочь кошке адаптироваться к ребенку?

    #4389
    Евгения
    Участник

    Есть очень большая вероятность, что кошка будет воспринимать ребенка как часть Вас самой. Плюс малыш пахнет молоком, а кошки и коты, как правило, не трогают детенышей.
    Когда родите, передайте мужу домой ношеные детские вещи (пеленку, например, или чепчик), чтобы кошка познакомилась с запахом ребенка до появления малыша в доме.
    Не мешайте кошке смотреть на ребенка, но и не настаивайте на знакомстве, иначе перепугаете кошку и она будет защищаться.
    И самое главное: с малого возраста объясните малышу, что кошка живая, ее нельзя дергать, будить, бить и вообще трогать. Потом, с возрастом, дадите «добро» на погладить кошку.

    #4390
    Катерина
    Участник

    Ваш ребенок будет пахнуть так же как и вы))) И скорей всего, кошка будет относится к ребенку так же, как и к вам. Если кошка привыкла все время быть при вас, то и не отстраняйте ее от себя после появления ребенка. Ведь кошка у вас здорова, привита? Никакой «заразы» она не передаст ребенку. У нас кошка так и вовсе предпочла ребенка. После рождения частенько я ее «застукивала» у ребенка в кроватке, причем в ногах. И так она спит и до сих пор с ним, хоть кровать давно сменилась, да и ребенок не особо с ней церемонится)))

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: