Кошка и усы - Всё о котах и кошках

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1404
    Владимир
    Участник

    Зачем кошке усы? Оказывается при помощи своих усов конка определяет пролезет ли она в отверстие или нет. Так же усы помогают кошкам в охоте за мышами и прочими грызунами. Не стоит обстригать кошкам усы так как они потом не отрастут.

    #4139
    Аноним
    Гость

    А еще у некоторых кошек можно встретить обломанные усы, что в большинстве случаев свидетельствует о недостатке в рационе любимца такого микроэлемента, как сера и водорастворимых витаминов группы Б. Восполнить рацион питомца данными полезными соединениями можно, выбирая витаминки с пивными дрожжами и добавлением серы.

    #4140
    Катерина
    Участник

    Вообще, может, это и не научно, но я бы каждый ус у кошки назвала отдельным органом. Ведь это не просто волосок. С помощью усов кошка улавливает малейшие колебания воздуха. Прикоснувшись усами к полу, кошка почувствует, где именно бежит мышь, не видя и не слыша ее, определит, где она. От каждого усика идет нервный импульс в определенное место в головном мозге. Усы, кстати, у кошки не только на мордочке, но и на лапках есть. Но там они не такие длинные. Каждый ус у кошки может двигаться отдельно, потому что к нему «присоединены» свои мышцы. Вот такие замечательные усы у кошки! И как же они ей помогают в охоте! А вот то, что усы у кошек не отрастают — не правда 😳 . Отрастают. Но стричь без особой на то надобности все-таки их не стоит. Сколько раз у нас котята в «младенчестве» так активно носились по дому, что обламывали себе усы, и они потом отрастали. В более старшем возрасте они всегда обладали пышной «усатой шевелюрой» :) .

    #4141
    Евгения
    Участник

    А я еще в передаче о кошках слышала, что при помощи усов кошки определяют температуру еды.

    Насчет обломанных усов всегда было интересно, почему так. Предпоследнее наше пополнение, два братика-котенка, у одного усы шикарные, а у другого только к полугоду отрасли, до этого огрызочки торчали. И питание же одинаковое, а вот состояние усов — разное.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
Войти с помощью: